Усилить финансирование НКО и контроль за ними намерены в Думе

«Несмотря на сложные условия, о которых все знают, поддержка социально ориентированных НКО вырастет», – сообщила в ходе обсуждения проекта бюджета глава комитета Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

По ее словам, в первую очередь получат поддержку организации, занятые работой с молодежью и патриотическим воспитанием. «Будет развитие волонтерских организаций: тех, кто помогает нуждающимся, приходит на помощь», – пояснила депутат.

Она отметила, что при формировании списка получателей прямых субсидий из федерального бюджета внимание будет обращено не только на ветеранские организации, но и на НКО, которые работают с инвалидами и занимаются их реабилитацией. При этом использование субсидий должно строго контролироваться.

«Контроль за социальными проектами и НКО тоже усилим. Каждая копейка будет на счету, проверим систему отчетности, критерии оценки эффективности. Эти деньги должны работать на людей, реально закрывать острые запросы», – подчеркнула Ольга Тимофеева.

Как рассказали в Думе, в проекте бюджета запланировано, в частности, двукратное увеличение в 2023 году субсидии для Ассоциации волонтерских центров (с 368,4 млн до 644,8 млн рублей). Финансирование программы президентских грантов хотят сохранить на уровне 10 млрд руб. Объем прямых бюджетных субсидий общероссийским общественным организациям вырастет на 400 млн руб.

4 октября Совет Федерации одобрил усиление контроля за распоряжением денежными средствами и имуществом автономных некоммерческих организаций (АНО). По одобренному сенаторами закону, АНО, имеющие на счетах неиспользованные бюджетные средства, должны будут получать одобрение на совершение крупных сделок, передает «РИА Новости»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?