Уникальный инструмент пожертвовали Свято-Софийскому социальному дому

Благотворительный фонд помощи детям с ДЦП «Добросердие» завершает проект по сбору средств и покупке генератора звукового луча «Саундбим» – музыкального инструмента, на котором смогут играть дети с множественными нарушениями развития. 26 апреля устройство будет передано Православному Свято-Софийскому социальному дому, где в честь этого события будет устроен праздник. О необычном приборе, который будут применять для реабилитации подопечных Свято-Софийского дома, порталу Милосердие.ru рассказали представители благотворительного фонда.

Игорь Фомин, фандрайзер БФ «Добросердие»:

– Генератор звукового луча производят в Англии – хотя это устройство было изобретено в России, в 20-х годах ХХ века, и первоначально использовалось для танцоров. Но англичане расширили его возможности, сделав не просто музыкальный инструмент – а прибор, который помогает выражать себя, развиваться и общаться людям с множественными нарушениями развития, как физическими, так и ментальными.

Это работает таким образом: «Саундбим» посылает поток ультразвуковых импульсов. Когда что-то становится на их пути – рука, или тело человека – раздается музыка. Ее вызывает любое движение, можно создавать ритмы и целые музыкальные композиции.

Язык музыки универсален. И детям становится интересно. Они начинают двигаться, осознавать свое тело, учиться координировать движения.

В «Домике», как мы теперь называем детский дом, живут дети с очень серьезными нарушениями, глубокие инвалиды. Чтобы подарить воспитанникам Свято-Софийского детского дома такую систему, мы начинали собирать деньги буквально «с миру по нитке». В итоге, как в той поговорке, смогли купить дорогую, но и самую лучшую модель, современную, рассчитанную на использование большим количеством детей.

Такие дорогостоящие системы есть в некоторых реабилитационных центрах – но далеко не везде, и ребятам из Свято-Софийского дома было, бы, конечно, очень сложно ездить на занятия куда-то еще. А теперь они смогут пользоваться «Саундбимом» всегда.

Мы благодарим всех, кто присоединился к сбору средств, кто нам помогал, всем людям и компаниям, которые откликнулись. Мы очень ценим эту поддержку. Самое главное – что мы смогли объединить людей идеей помощи, для нас это первостепенно. Одно из направлений нашей работы – популяризация благотворительности. И когда люди узнают о том, для кого и для чего нужно их участие, они понимают, насколько это серьезно. У них меняется взгляд на мир.

Ирина Осипова, руководитель благотворительных программ и проектов БФ «Добросердие»:

– Наш фонд реализует ряд долгосрочных программ, ориентированных на улучшение качества жизни детей с детским церебральным параличом, поддержку их семей, а также поддержку медицинских и некоммерческих организаций, помогающих детям с ДЦП в лечении и реабилитации.

Проектов много и каждый из них решает очень конкретные задачи. «Адреса добросердия» про адресную помощь в лечении и реабилитации, «Тысяча сердец» про поддержку малообеспеченных семей, воспитывающих детей-инвалидов. Есть проект, помогающий детям в параспорте, а другой направлен на информационную поддержку законных представителей ребенка с ограниченными возможностями.

К помощи детям-инвалидам мы хотим привлечь как можно больше людей. В сборе средств на покупку «Саундбим» для реабилитации детей в Свято-Софийском детском доме участвовали самые разные организации – регбийный клуб устроил для этого благотворительный бал с аукционом, консалтинговая и аудиторская компания провела благотворительную ярмарку, музыканты и поэты выступали на музыкально-литературном вечере в пользу проекта, а торговый дом взялся организовать для ребят веселый праздник с клоунами, шариками и чаепитием!  Каждый присоединившийся к проекту, был для нас значим и ценен, потому что разделял с нами стремление подарить музыку движений тем, кто в ней больше всего нуждался.

Надежда Корсакова, Президент БФ «Добросердие»:

– Проект «Музыка движений» получился очень красивым, запоминающимся. Мы работали над ним целый год, поставив себе задачу привлекать не крупнейшие компании, а средний и малый бизнес, СМИ, творческие объединения, частных жертвователей – и они с радостью откликнулись на наш призыв. С большинством из тех, кто помогал купить установку для Свято-Софийского детского дома, мы уже договорились о совместной работе в будущем!

«Саундбим» может помочь и детям, и взрослым со значительно ограниченными возможностями. Достаточно минимальных движений, поворота головы, движения пальца, чтобы зазвучала музыка, помогающая им общаться с окружающим миром и выражать себя. Теперь мы знаем, как делать такие проекты, и готовы его повторить, помочь другим нуждающимся в реабилитации получить этот удивительный и необычный инструмент. И пусть симфония звуков помогает тем, кто скован, двигаться!

«Проект «Музыка движений» был открыт фондом весной 2016 года в рамках постоянно действующей программы «Помощь больным детям, малообеспеченным семьям, организациям и учреждениям, работающим с детьми», – рассказали в фонде «Добросердие». За год работы проекта мы много узнали о детях, которые живут в Свято-Софийском социальном доме.

В течение этого времени мы рассказывали на страницах фонда в соцсетях о каждом из детей, об уникальном инструменте Саундбим, который очень нужен ребятам для развивающих занятий и творчества; знакомили партнеров фонда с проектом «Музыка движений», провели несколько благотворительных мероприятий в пользу проекта, организовали сбор средств на сайте фонда и краудфандинговой платформе Planeta.ru, привлекали СМИ к освещению этого проекта».

БФ «Добросердие» благодарит партнеров, которые поддержали проект «Музыка движений»: руководство регбийного клуба «Московские драконы», организаторов международного культурного проекта «МоZаика. Соединяя миры» и международного поэтического проекта «ПаЛИТра», руководство Благотворительного фонда поддержки гуманитарных программ и социальных инициатив «Делойт», руководство Торгового дома ЭкоТрейд, жертвователей проекта «Музыка движений» на Planeta.ru и жертвователей на сайте фонда «Добросердие». Фонд выражает особую признательность программе ОТР «Большая страна» и ее ведущей Ангелине Грохольской, а также проекту ОТР «За дело!» и его ведущим Илье Тарасову и Елизавете Татарниковой.

Фото БФ «Добросердие»
Благотворительный фонд «ДОБРОСЕРДИЕ» – российская некоммерческая организация, которая оказывает адресную помощь в лечении и реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП). Миссия фонда: системная поддержка и оказание регулярной, своевременной и всесторонней помощи детям с ДЦП и их семьям; содействие в социализации и адаптации детей с ДЦП в обществе. Задачи фонда: сбор средств на лечение и реабилитацию детей с заболеванием ДЦП; помощь в покупке оборудования реабилитационным центрам и медицинским учреждениям, где проходят лечение дети с диагнозом ДЦП; привлечение общественного внимания к проблемам больных детей.
Православный Свято-Софийский социальный дом (бывший Свято-Софийский детский дом) – это первое в России негосударственное учреждение для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития. На сегодняшний день там проживает 21 ребенок-инвалид с тяжелыми множественными нарушениями развития и 1 инвалид первой группы (старше 18 лет), для которых сотрудники Домика – воспитатели, дефектолог, социальный работник, специалист по развитию движения, специалист по развитию коммуникативных навыков  – стремятся создать условия, способствующие максимальному развитию каждого воспитанника в меру его возможностей. Православный Свято-Софийский социальный дом существует при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Партнерами проекта являются: БФ «Русфонд», Благотворительный фонд святителя Василия Великого, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», Фонд поддержки слепоглухих «Соединение», Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», БФ «39», ПАО «ГМК «Норильский никель, Банк ВТБ 24, ОАО «НГК «Славнефть», Ювелирная сеть «Золотой». Всестороннюю профессиональную поддержку воспитанникам и сотрудникам Домика оказывает РБОО «Центр Лечебной Педагогики» города Москвы.
КАК ПОМОЧЬ СВЯТО-СОФИЙСКОМУ СОЦИАЛЬНОМУ ДОМУ
Мы хотим найти для каждого ребенка финансового попечителя. Помогите детям жить в доме, где их любят! Узнать подробнее, как стать попечителем, можно по телефонам +7926 409 65 08 (Светлана) и +7 985 434 87 25 (Константин).
Свято-Софийскому социальному дому нужна финансовая поддержка. Пожертвовать деньги Вы можете ЗДЕСЬ. Отправьте SMS со словом «ДОМИК» и суммой пожертвования на короткий номер 3434 (например, «ДОМИК 100»): средства нужны на жизнеобеспечение детского дома, на хозяйственные нужды, на зарплату воспитателей и других сотрудников, а также на организацию занятий и поездок, которые так важны для развития и социализации особых детей.
Помочь детскому дому Вы также можете, став Другом милосердия. Друзья милосердия каждый месяц жертвуют на нужды службы 1/100 часть своего дохода. Вступить в число добровольцев службы «Милосердие» Вы можете здесь.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?