Уникальную модель инклюзивного спортивного пространства создали на «Роза Хутор»

Уникальный проект по созданию инклюзивного спортивного пространства был реализован в июне на крупнейшем горном курорте страны «Роза Хутор», сообщает пресс-служба Благотворительной программы «Лыжи мечты».

25 детей-инвалидов две недели активно занимались разными видами спорта в окружении обычных сверстников, а также играли на детских площадках, общались с окружающими, помогали друг другу и даже ходили по магазинам.

«Главная цель проекта – показать, какой может быть спортивная реабилитация будущего, как можно социально адаптировать инвалидов, и что такое настоящая инклюзия», – говорится в сообщении.

В проект вошли семьи с детьми, уже занимавшимися терапевтическим спортом по программе «Лыжи мечты», со сложными диагнозами: ДЦП (от гемипареза до тяжелого тетрапареза), аутизм, глухота, умственная отсталость, синдром Дауна, генетические синдромы. Им в помощь пригласили инструкторов программы из разных городов.

На спортивную смену приехали семьи с Камчатки, из Мурманска, Москвы, Миасса, Челябинска, Улан-Удэ, Снежинска, Владимира, Воронежа, Сочи, Новосибирска, Рязани, Ижевска, Салехарда.

«Детей с такими сложными диагнозами не приглашают в спортивные секции и спортивные лагеря, они автоматически освобождаются от уроков физкультуры, – отметила руководитель проекта спортивных семейных смен, основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева. – Мы хотим исправить эту ситуацию. Нашей основной задачей было показать, что дети с серьезными поражениями могут осваивать сложно координационные виды спорта, радоваться свободе движения, а также органично существовать в обществе со здоровыми людьми».

В программе спортивной смены были игровые виды спорта, адаптированные под разные возможности детей: баскетбол, футбол, бадминтон, гольф, бадминтон, хоккей на тележках, бочча, а также скандинавская ходьба, веревочный парк, скалолазание, беговелы, фитнес и эстафеты. Программу освоили все, даже детям на колясках смогли подобрать доступные упражнения.

«На мой взгляд, очень здорово, что мы все были разными и по возрасту, и по возможностям, – рассказала Татьяна Гаврилова, участница с ДЦП. – В итоге все учились друг у друга, набирались опыта. Глядя на малышей, мне, например, было стыдно не покорить беговел или скалодром».

Максим из Рязани, подросток с синдромом Дауна, на вопрос, что ему понравилось, без заминки ответил: «Все!»

«Горе, море, фуникулеры, все, что здесь происходит, много молодежи, все на позитиве, с ним общаются, – пояснила его мама. – Но больше всего ему нравится, что у него все получается».

Курорт «Роза Хутор» был выбран для проведения спортивной смены для семей с детьми-инвалидами благодаря большой прогулочной зоне, доступной среде и толерантному отношению окружающих к людям с инвалидностью, говорится в сообщении пресс-службы программы «Лыжи мечты».

«Я очень благодарна за эту уникальную поездку. Дети получили незабываемый опыт, родители осознали, что еще многое возможно. Я никогда не думала, что мой Миша на такое способен», – призналась Ирина Волигова, мама одного из участников.

Проект состоялся благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. В планах – организация подобных семейных спортивных лагерей в других регионах России.

«Лыжи мечты» – программа эффективной реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами, роллер-спортом и командными играми.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?