Умер слепоглухой ученый, профессор Александр Суворов

На 71-м году скоропостижно ушел из жизни выдающийся ученый, доктор психологических наук, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Александр Васильевич Суворов, сообщили в Московском государственном психолого-педагогическом университете.

«Александр Суворов всю свою жизнь посвятил тому, чтобы в обществе изменилось отношение к слепоглухим людям, и вообще к людям с инвалидностью, руководствуясь тем пониманием инклюзии, которое теперь стало общепринятым: люди с инвалидностью – точно такие же люди, просто попавшие в очень тяжелую жизненную ситуацию. Ему было интересно жить, каждого человека он воспринимал как дар, – рассказала «Милосердию.ru» руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

– Он был очень разносторонне развитым человеком, многое знал, очень многое умел и охотно делился своими знаниями с детьми и молодежью. И самой своей жизнью доказал нашему миру, что слепоглухие, несмотря на тяжелейшую инвалидность, могут полноценно жить и радоваться жизни. Они могут не только получать – но и очень много отдавать другим людям.

Александр Васильевич был президентом Сообщества семей слепоглухих. Мне кажется, что он очень вдохновлял родителей слепоглухих детей. Своим примером показывал, что их дети тоже могут достичь очень многого».

Александр Суворов лишился зрения в трехлетнем возрасте, слуха – в девять лет. Он был воспитанником Детского дома слепоглухих в Загорске (Сергиев Посад), а в 19 лет вместе с тремя своими слепоглухими товарищами поступил на психологический факультет МГУ. «После окончания университета А.В. Суворов стал научным сотрудником Психологического института РАО (тогда АПН СССР), где защитил сначала кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую (1996). Он является автором множества статей и девяти книг, последнюю из них («Эксперимент длиною в жизнь», 2021) он посвятил нашему университету, в котором начал преподавать с 2003 года сначала как почасовик, и позже как штатный профессор и ведущий научный сотрудник», – напомнили в МГППУ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?