Умер Борис Ротенберг, человек с инвалидностью, сын директора ГМИИ Ирины Антоновой

Борис Ротенберг, сын директора ГМИИ им. Пушкина, искусствоведа Ирины Антоновой, умер в Москве на 69-м году жизни. Из-за ментальных нарушений мужчина нуждался в посторонней помощи, после смерти матери заботу о нем взял на себя музей.

Борис Ротенберг умер в понедельник, 1 июля, от сердечной недостаточности, сообщает «МК». По сведениям издания, последний месяц он находился в реабилитационном центре, куда попал после разрыва связки голени. До того он жил в своей квартире, за ним ухаживала женщина, которую он хорошо знал. Необходимые расходы оплачивал музей, его сотрудники навещали сына своего бывшего руководителя, передает «МК». По данным «РГ», инвалид два месяца назад сломал ногу и проходил лечение «в хорошей клинике».

Ирина Антонова, директор и президент государственного музея изобразительных искусств  им. Пушкина, ушла из жизни в конце 2020 года в возрасте 98 лет. Ее сын Борис имел ментальную инвалидность, и главной целью его матери было как можно дольше оставаться  рядом, чтобы обеспечить своему ребенку достойный уровень жизни и не допустить, чтобы он стал подопечным интерната. Сын пережил мать менее, чем на два года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version