Украина ввела презумпцию несогласия на посмертное донорство органов

Посмертными донорами органов на Украине смогут стать лишь те, кто при жизни оформил добровольное письменное согласие, и впоследствии не отозвал его. Такой порядок закреплен в законе, принятом Верховной радой, сообщает ukranews.com. Также, по сведениям СМИ, граждане смогут назначать доверенных лиц, которые огласят информацию об их волеизъявлении после их смерти.

Запрещено изъятие донорских органов у ряда категорий лиц. В их числе – люди без гражданства, сироты, бездомные, участники боевых действий на Донбассе, неопознанные погибшие, и т.д.

Также введены запреты на пересадку человеку органов животных, и на рекламу донорских органов. Планируется внедрить автоматизированную систему подбора пар донор – реципиент.

При организациях здравоохранения должны быть созданы специализированные объединения трансплантологии и этические комитеты, контролирующие соблюдение принципов добровольности и бескорыстности при донорстве. Вводится уголовная ответственность за различные нарушения, связанные с трансплантацией органов. Новый закон вступит в силу спустя год после публикации.

«Последние десять лет в Украине ни одной трансплантации не произошло», – заявил ТСН главный кардиохирург Минздрава Украины Константин Руденко. Среди причин упоминается, в том числе, несовершенство законодательной базы.

В России в настоящее время действует презумпция согласия на посмертное донорство органов. Минздрав уже более пяти лет готовит законопроект о создании регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни. Предполагается, что принятие нового закона, в частности, облегчит пересадку донорских органов несовершеннолетних – сейчас она не запрещена, но забор органов в случаях гибели детей не осуществляется.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?