Украина и Россия вернули матерям трех детей, разлученных с ними из-за военных действий

12-летний Артур и 6-летний Кирилл смогли вернуться в Россию из Одесской области, где братья жили последние три года у дедушки с бабушкой. Возвращение стало возможным благодаря сложной совместной работе российских и иностранных органов власти, рассказала федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«У бабушки и дедушки российское гражданство, у Артура тоже российский паспорт, а Кирилл – гражданин Украины. Находясь в постоянной опасности, ребята хотели как можно скорее вернуться к маме, и родные мальчиков выразили готовность вывезти детей в Россию», – пояснила омбудсмен.

По ее словам, детей в сопровождении бабушки доставили в Россию через Молдавию и Армению. В аэропорту Внуково их встретила мама.

Также на российско-литовскую границу в Псковской области при содействии уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой приехали бабушка с внучкой – дочерью гражданки Украины. На пункте пропуска мама забрала девочку и отправилась с ней домой, рассказала Татьяна Москалькова.

«Мы верим, надеемся и работаем, чтобы все разделенные семьи снова были вместе», – подчеркнула она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?