Учить школьников оказывать первую медицинскую помощь предлагает Минпросвещения

Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» введут с начала 2024 учебного года, им заменят курс по «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Из обновленной программы школьники узнают, в том числе, как вести себя при разных чрезвычайных ситуациях, пользоваться аптечкой и оказывать первую помощь пострадавшим (при потере сознания, остановке дыхания, наружных кровотечениях, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, травмах различных областей тела, ожогах, отморожениях и отравлениях).

Предполагается, что на этих уроках у учащихся будет формироваться «социально ответственное отношение к ведению здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков, алкоголя, курения и нанесения иного вреда собственному здоровью и здоровью окружающих».

Сейчас на ОБЖ отведен час в неделю (36 часов за год). Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее заявлял, что с введением «Основ безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) нагрузка на школьников не увеличится, количество часов останется прежним.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?