Ученый заявил о продолжении опытов по пересадке головы

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о прогрессе в развитии технологии пересадки головы человеку. По его словам, соответствующая операция на трупе была успешно произведена в Китае.

«Первая трансплантация проведена на трупе. Следующим шагом станет пересадка головы от донора с зарегистрированной смертью головного мозга», – передает его слова ТАСС со ссылкой на The Telegraph.

Как сообщил Канаверо, операцию провели врачи из медицинского университета в Харбине под руководством хирурга Жень Сяопина. «Операция заняла 18 часов. В 2015 году я утверждал, что понадобится 36 часов, но китайцам удалось вдвое сократить этот срок», – рассказал итальянец, пообещав, что подробные сведения об эксперименте будут оглашены в ближайшее время.

Ранее на то, чтобы стать первым пациентом, подвергшимся операции по пересадке головы, согласился российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией. Однако затем проведение операции было отложено на неопределенный срок из-за нехватки денег, и из-за недоверия медицинских учреждений к предложенной методике и ее автору.

О намерении совершить операцию по трансплантации головы человека Серджио Канаверо заявил в начале 2015 года. Предложение встретило критику ряда профильных специалистов. По их мнению, основные опасности связаны здесь с невозможностью эффективного сращивания нервных окончаний, что в лучшем случае приведет к параличу пациента. Сообщалось и об отсутствии подтвержденных успешных опытов на животных.

«Сейчас операция по пересадке головы — это авантюра. Не исключено, что в будущем это будет возможно, но не сейчас. На данный момент не решены вопросы по восстановлению, регенерации организмом утраченных частей органов. До тех пор, пока регенерация спинного мозга не будет возможна, сложно говорить о пересадке головы», — рассказал летом 2016 г. главный врач НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.

Также возможность трансплантации вызывает у многих сомнения в этической допустимости подобной процедуры и возможных последствий удачного развития и широкого применения такой технологии. Сам Канаверо в 2015 году заявил корреспонденту «КП», что конечной целью его экспериментов является достижение физического бессмертия человека.

Операцию по пересадке головы откладывают из-за нехватки денег и недоверия клиник

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?