Ученые Новосибирска научили компьютер распознавать жесты глухих с точностью 90%

В Новосибирске ученые научили компьютер распознавать русский жестовый язык. С помощью камер и нейронных сетей он узнает жесты глухих и переводит их в текст или голос. Точность 90%. Подобных программ в мире еще не существует, утверждают в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Разработка позволит создать удобное приложение для слабослышащих.

В программу внесли 1006 жестов.

«Сделали программное обеспечение распознавания жестов и их компонент, точность которого составляет до 90%. Сейчас мы работаем над улучшением этого показателя», — рассказал профессор НГТУ Михаил Гриф.

Ученые работают над компьютерным переводчиком для глухих людей. Сначала разработают для русского жестового языка, а в дальнейшем и для других жестовых языков мира.

«Разработка переводчика позволит создать удобное приложение для коммуникации с глухими людьми, а также позволит им проще адаптироваться в обществе и рабочих коллективах», – рассказали в университете.

Сейчас ученые разрабатывают программу распознавания дактилем (буквы из дактильного алфавита, они изображаются движениями пальцев – прим.). Точность распознавания дактилем составляет 92%.

В мире насчитывается около 130 жестовых языков. В каждом из них  около 3—5 тысяч жестов, которые производятся руками в сочетании с мимикой и положением тела. По данным Всероссийского общества глухих, в России более 300 тысяч носителей жестового языка. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 466 миллионов человек в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?