Учебник для приемных родителей подготовили в Церкви. Его можно скачать в сети

«Учебник для замещающих семей. В помощь тем, кто учит и учится в Школе приемных родителей» издан Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви при поддержке Фонда президентских грантов. Издание размещено в открытом доступе на сайте отдела.

«Новая книга освещает все основные темы занятий, а также методы, формы и техники подготовки кандидатов в замещающие родители, и будет интересна как специалистам, которые работают с замещающими семьями, так и людям, которые хотят усыновить или взять ребенка под опеку», – сообщили его представители.

По их словам, пособие должно помочь качественной подготовке кандидатов в замещающие родители, чтобы уменьшить число отказов от взятых в семью детей и предотвратить их возвращение в детдом.

Автор книги — Анастасия Пелячик, практикующий психолог и мама девяти детей, в том числе усыновленных, специалист Школы приемных родителей при московской Марфо-Мариинской обители, руководитель Центра помощи семье в Пскове. Она делится не только профессиональным, но и личным опытом приемной мамы и психолога, которая много лет преподает в школе приемных родителей, работает с замещающими семьями, воспитателями в детских домах, специалистами органов опеки и попечительства.

 «Книга будет интересна в первую очередь тем, кто хочет приблизиться к этой теме, примерить на себя эту роль, проанализировать свои ресурсы и увидеть зоны риска… Эта книга – точка опоры для родителей, чей ребенок только учится жить в семье, а они учатся жить вместе с ребенком», – подчеркивает Анастасия Пелячик.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы», которая посвящена тому, как создать такую школу и организовать в ней процесс обучения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?