О церковной помощи детям-сиротам, детям и семьям с детьми в трудной ситуации расскажут 26 января в Москве

Секция Международных Рождественских образовательных чтений, посвященная церковной помощи детям-сиротам, детям и семьям с детьми в трудной ситуации, пройдет 26 января в Москве. «Милосердие.ru» публикует ее программу.

Осенью 2022 года при Синодальном отделе по благотворительности был создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях. На секции можно будет узнать о приоритетах его работы, в центре которой – поддержка кровных семей, профилактика социального сиротства и поиск приемной семьи для детей, лишившихся родительского попечения.

«Мы расскажем о новых задачах церковных учреждений, работающих в этой сфере. Познакомим с лучшим опытом и наиболее успешными проектами. Отдельно поговорим о церковных проектах подготовки приемных родителей», – рассказала «Милосердию.ru» руководитель центра Александра Аракелова.

По ее словам, в работе секции могут принять участие все, кто имеет отношение к церковной помощи детям-сиротам, детям и семьям с детьми в трудной ситуации или собирается работать в этой области. «Приглашаем всех заинтересованных лиц для разговора о дальнейших путях развития такой работы в Церкви. Это проблемная тема, в ней много вопросов, и хотелось бы выйти на новый уровень ее обсуждения», – подчеркнула руководитель Центра по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях.

Секция будет проводиться 26 января в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители (Москва, ул. Большая Ордынка, 34). Онлайн-трансляция не планируется. Предварительная запись не нужна.



ПЛАН СЕКЦИИ

«Поддержка института семьи в сфере церковного попечения о детях-сиротах и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Доклады.

  1. Епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН  – Вступительное слово
  • Аракелова А.С., руководитель Центра по вопросам семейного устройства и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению (Вступительное слово) – об основном принципе церковной помощи детям-сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – признании приоритета семейного воспитания.
  • Лутковская Е.В., эксперт Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, детский семейный психолог, приемная мама

Особенности институционального воспитания детей.

  • Игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители сестер милосердия

Попечение о детях при монастырях: особенности, пути развития.

  • Пелячик А.В. – психолог, преподаватель психологии, семейный психотерапевт, руководитель Центра помощи семье в Пскове, ведущий школы приемных родителей, многодетная приемная мама, консультант

Поддержка кровной семьи и профилактика попадания детей в стационарные учреждения.

  • Мораш Е.Н. – психолог, руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители

Об особенностях работы православной Школы приемных родителей, сопровождении приемных и кровных семей в трудной жизненной ситуации (на примере работы Центра семейного устройства).

  • Мошкова М.В., директор Свято-Димитриевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному воспитанию

Профилактика социального сиротства. От православного детского дома к Центру поддержки семейного воспитания (на примере работы Свято-Димитриевского детского центра).

Обсуждение, подведение итогов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?