У Малышевой назвали больных детей «кретинами» и «идиотами»

Активисты сообщества родителей детей-инвалидов намерены потребовать объяснений от Первого канала в связи с недопустимой с их точки зрения лексикой, использованной в передаче Елены Малышевой «Жить здорово». Об этом сообщили в ассоциации «Аутизм-Регионы».

В очередном выпуске программы, посвященном в том числе возможным последствиям нехватки в организме йода для здоровья ребенка, ведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины, дети с умственной отсталостью», пояснив, что «кретин» в данном случае – медицинский термин, «диагноз, определяющий степень умственной отсталости». В заставку, предваряющую передачу, был вынесен анонс «Мой ребенок – идиот».

Аналогичный прием привлечения интереса зрителей ранее уже использовался в передаче Елены Малышевой – так, в 2018 году там также был подготовлен выпуск о последствиях недостатка йода, с названием «Мой ребенок будет кретином?».

«Ассоциация «Аутизм – Регионы« считает недопустимым использование подобной стигматизирующей лексики, поскольку это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Ассоциация «Аутизм – Регионы» выступает против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью», – заявили в общественной организации.

«Дело даже не в том, употребляется ли подобный термин в качестве медицинского, или нет. Речь имеет очень большое значение в процессе стигматизации, – пояснила порталу Милосердие.ru представитель ассоциации Екатерина Заломова. –  Когда определяют человека через диагноз – с нашей точки зрения, это недопустимая ситуация. Это унижает достоинство человека, ведет к сегрегации. На самом деле человек не виноват, что у него такой диагноз – он имеет такие же права, как и у всех.

Это важно. Так же, как важна, например, замена названия профессии «олигофренопедагог» – на «специальный педагог».  Я сама, как мама ребенка с аутизмом, была в такой ситуации – когда узнаешь диагноз, спрашиваешь, к какому врачу теперь обращаться, и слышишь это название, внушающее страх. Причина – стигматизация, ведь слово «олигофрен» звучит страшно».

«Мы стремимся к тому, чтобы родители и общество слышали такие формулировки, которые не приводили бы к разделению общества, и не отягощали бы еще больше жизнь родителей, которую уже отяготил диагноз ребенка, – подчеркнула представитель ассоциации «Аутизм-Регионы».

– Можно сказать «ребенок с интеллектуальной недостаточностью», «с ментальными нарушениями». В применении к этому случаю – «дети с синдромом врожденной йодной недостаточности». Сам корень слова «кретин» уже несет негативную формулировку. Нужно избегать оценочных оттенков слов».

В октябре 2018 г. радиостанция «Говорит Москва» принесла официальные извинения за выступление в ее эфире заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН профессора, доктора биологических наук Сергея Савельева. Ученый, привлеченный в качестве эксперта, заявил, что совершивший массовое убийство в Керчи студент Станислав Росляков, якобы, был аутистом, чем и объясняется его преступление.
Ранее, в апреле 2018 г. благотворительные фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» обратились с открытым письмом к руководству Первого канала, требуя извинений за оскорбительную в отношении детей с синдромом Дауна и их родителей фразу, прозвучавшую в эфире.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?