У изъятых в Москве детей нет признаков истощения, их могут вернуть в семью

У четверых детей, изъятых у матери-одиночки и помещенных в больницу вечером 14 января в Москве, врачи не обнаружили признаков истощения. Их планируется направить в приют до выяснения всех обстоятельств, а затем они могут быть возвращены в семью, рассказали в Департаменте труда и соцзащиты столичного правительства.

По словам представителей департамента, вечером 14 января сотрудники опеки и отдела по делам несовершеннолетних пришли с очередной проверкой в семью, стоящую на социальном учете, но не смогли попасть в квартиру. Услышав за дверью звуки льющейся воды, проверяющие решили ее взломать и вызвали МЧС.

«Когда квартиру вскрыли, выяснилось, что в квартире находились две девочки пяти и полутора лет без присмотра взрослых. Младшая девочка сидела в холодной ванне. Представители Управления соцзащиты вызвали скорую помощь – возможно, ребенок получил переохлаждение. Врачи скорой, осмотрев двоих детей, приняли решение о госпитализации младшего ребенка с подозрением на пневмонию. В сопровождении специалиста по вопросам опеки и попечительства девочку увезли в больницу. У старшей девочки угрозы здоровью не обнаружили. Со слов врачей, признаков истощения детей нет», – рассказали сотрудники ведомства.

Как выяснилось, 25-летняя мать с двумя сыновьями, шести лет и новорожденным, была на прогулке. В квартире проверяющие нашли «ужасный беспорядок и антисанитарию». Как пояснила женщина, биологический отец ее детей с семьей не проживает, но изредка навещает ее. В свою очередь, представители соцзащиты в предыдущий раз проверяли семью лишь четырьмя днями ранее, а в декабре 2018 г. представители управы и ГБУ «Жилищник» составили акт для проведения ремонта квартиры.

«Сейчас всех детей госпитализировали для обследования и исключения различных заболеваний в городскую больницу. Затем их временно передадут в один из московских приютов до выяснения всех обстоятельств. После того, как дети вернутся, для ежедневного наблюдения за ситуацией в семье за ней закрепят индивидуального специалиста социального сопровождения и психолога. Квартиру также помогут привести в порядок», – говорится в сообщении дептруда.

«В ходе планового обхода сотрудники отделения ПДН ОМВД России по району Некрасовка совместно с представителями органов опеки прибыли с проверкой в квартиру, расположенную в одном из домов на 1-й Вольской улице. Дверь в квартиру была заперта, из квартиры доносился детский плач. Совместно с сотрудниками МЧС полицейские вскрыли дверь и обнаружили двух девочек в возрасте 5 и 1,5 лет. Полуторагодовалый ребенок с признаками переохлаждения был незамедлительно доставлен в медицинское учреждение», – сообщил утром 15 января официальный сайт МВД. О признаках истощения у изъятых у матери детей в ведомстве не упомянули.

Ранее ряд СМИ сообщил, что дети, найденные в запертой квартире в окраинном районе Москвы, были «сильно истощены».  Позже стало известно, что речь идет лишь о предположении такой возможности неназванными источниками в правоохранительных органах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?