У двух подростков повысилась температура после первой дозы вакцины

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали о состоянии подростков, которые участвуют в испытаниях вакцины. После получения первой дозы «Спутника V» у двух из них повысилась температура, сообщила 7 июля заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«21 человек уже получил первый компонент вакцины, из них 11 — в Детской больнице им. З.А. Башляевой и 10 — в Морозовской детской больнице. За их состоянием следят медики, лишь у двух участников исследования отмечается небольшое повышение температуры, в целом все ребята чувствуют себя хорошо», — рассказала Ракова.

Клинические испытания на подростках «Спутника V» стартовали 5 июля – дети прошли обследование, а 6 июля им сделали прививку первым компонентом в рамках 1-ой и 2-ой фазы клинического исследования вакцины. В них участвуют подростки от 12 до 17 лет.

Отмечается, что они ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?