Церковь и Северный флот с марта без выходных помогают нуждающимся в Североморске

Центр гуманитарной помощи Североморской епархии (Мурманская область) во время карантина увеличил объём поддержки нуждающихся, в организации помощи в Североморске участвуют военные: из своих гарнизонов они передают свежие продукты для продовольственных наборов, сообщает Синодальный отдел по благотворительности.

Город является главной базой Северного флота. За апрель и май в центр обратились 143 человека, на постоянном попечении находятся 52 малоимущих семьи, уточнили в отделе. С марта, в связи с пандемией, проект работает без выходных. В планах – расширение работы и строительство отдельного здания центра.

«Наш центр гуманитарной помощи был первым в Североморскемы работаем с 2016 года. С введением карантина наш опыт социального служения оказался крайне востребованнымНам начали активно помогать государственные структурыпредпринимателивоенныеВозник своего рода взаимообменесли нуждающийся по формальным признакам не мог претендовать на государственную помощьчиновники отправляют таких людей к нам», – — говорит руководитель епархиального социального отдела священник Сергий Филиппов.

Подавляющее большинство запросов касаются продуктовлекарств и одеждыВ апреле нуждающимся было передано 39 продуктовых наборовв мае — на десять большеЗа первую неделю июня — 16. В последних наборах появились не только продукты длительного храненияно и свежие рыбамясо и овощиСвежие продукты предоставили военнослужащие из гарнизонов Североморска. 

На время карантина центру пришлось закрыть приём вещейтак как их стали приносить столькочто не хватило места для складирования. 

«Ещё до карантина назрела необходимость расширения деятельностипоскольку до сих пор наш центр занимает небольшое помещение. В феврале мы начали работу над проектной документацией для строительства отдельного здания центраБуквально недавно документы переданы в администрацию на согласованиеГород выделил землюдаст Боглетом заложим фундамент», — рассказывает руководитель центра Татьяна Титова.

Телефон горячей линии Североморской епархии: +7 911 320 12 53. 

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странахВ епархиях  отмечается  значительное увеличение количества обратившихся за помощьюНа сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людейкоторые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на  сайте  Милосердие.руили отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвованияНапримерЕда 300. 

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих службпри которых несут служение почти 7000 добровольцевВ 96 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся. 

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по июня доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?