Центризбирком одобрил три варианта вопросов к референдуму по пенсионной реформе

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) признала соответствие требованиям закона всех трех вариантов вопросов, предложенных инициативными группами для проведения референдума о допустимости пенсионной реформы. Об этом сообщил «Коммерсант».

По сведениям издания, один из предложенных вариантов звучит как «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?» Он был сформулирован инициативной группой в Москве под руководством главы муниципального округа «Таганский» Ильи Свиридова.

Формулировку «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?» предложила подмосковная группа во главе с президентом Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Мариной Семеновой.

Наконец, вопрос «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?» предложило отделение КПРФ по Алтайскому краю.

Ранее группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком заявку на проведение референдума с вопросом «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Эта формулировка была отвернута ЦИК как не соответствующая требованиям законодательства.

По закону, чтобы общенациональный референдум был объявлен, инициативные группы по его проведению должны получить регистрацию не менее, чем в половине российских регионов.

Единственным инициатором референдума станет тот, кто первым сможет создать инициативные подгруппы в 43 регионах России. Между тем, как напомнил привлеченный «Коммерсантом» эксперт Гарегин Митин, в каждом регионе может быть зарегистрирована только одна такая группа. После рассмотрения в ЦИКе и сбора в регионах двух миллионов подписей отклонить вынесенный на референдум вопрос сможет лишь Конституционный суд.

В соответствии с федеральном законом «О референдуме Российской Федерации» инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более, чем в половине субъектов РФ.
При этом «после регистрации избирательной комиссией субъекта Российской Федерации региональной подгруппы иная региональная подгруппа, утвердившая на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса (вопросов) референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу (данным вопросам)», говорится в законе.

Отметим, что требование о регистрации в каждом регионе лишь одной инициативной группы создает возможность взаимной блокировки трех инициаторов референдума – в случае, если никто из них не сможет зарегистрировать такие группы в половине регионов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?