Центробанк готовит новые правила для краудфандинга

Центробанк подготовил «дорожную карту» по разработке правил, которые должны будут регулировать деятельность российских краудфандинговых площадок, сообщил «Коммерсант». По сведениям издания, предполагается, что около 20 крупнейших площадок примут участие в эксперименте, в ходе которого к ним будут применяться новые требования.

В числе нововведений – формирование площадками собственного капитала не менее 10 млн. руб., раскрытие данных о бенефициарах с долями более 10%, проведение анализа финансового состояния заемщиков и идентификации инвесторов, и т.д. По итогам эксперимента в течение полугода планируется принять закон о краудфандинге.

«О разработке концепции регулирования краудфандинга Центробанк объявил ещё в ноябре 2016 года, – сообщили «Милосердию» в пресс-службе крупнейшей российской краудфандинговой платформы Planeta.ru. – В последние два-три года о краудфандинге много говорят и пишут как о перспективном способе финансирования (инвестирования) проектов. Регулятор обратил внимание на быстрые темпы роста данного направления, в связи с чем принял решение о поэтапном введении регулировании рынка краудфандинга».

По мнению экспертов Planeta.ru, о перспективах здесь пока что можно говорить лишь в общих чертах: со временем будут разработаны как минимум более-менее единая терминология, базовые принципы работы площадок, основные требования к работе на этих площадках для инвесторов и получателей инвестиций, правила отчетности и/или мониторинга площадок.

«Planeta.ru как лидер краудфандинговой отрасли в России будет участвовать в экспериментальном внедрении регулирования, наш представитель входит в рабочую группу Центробанка по регулированию краудфандинга», – заявили в пресс-службе, отметив, что более подробные сведения появятся после предоставления Центробанком официальной информации о проекте, в том числе – о планах, касающихся благотворительного краудфандинга.

С момента основания Planeta.ru уделяла большое внимание развитию благотворительности в стране. Для благотворительных проектов у нас существуют более лояльные условия: отсутствие комиссии платформы за размещение, выплата любой собранной суммы вне зависимости от достижения финансовой цели, возможность продлить проект неограниченное количество раз. В октябре прошлого года на сайте Planeta.ru появился отдельный раздел «Благотворительность«. Общая сумма сборов благотворительных проектов на Planeta.ru за 2016 год составила 51, 5 млн рублей.

Между тем, под действие правил, касающихся краудфандинга, могут попасть далеко не все инструменты, при помощи которых может быть организован благотворительный сбор. «Добро Mail.Ru не является краудфандинговой площадкой – это сервис для благотворительности, который не аккумулирует пожертвования у себя (деньги сразу направляются на счета благотворительных фондов, размещающих проекты на Добре) и не берет собственной комиссии с пожертвований», – пояснили порталу Милосердие.ru представители сервиса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?