Центр реабилитации ментальных инвалидов в Москве лишают помещения

В сети начат сбор подписей под петицией в поддержку московского реабилитационного центра «Рафаил», где помогают людям с ментальной инвалидностью. По словам его сотрудников, их без предупреждения лишили доступа в помещение, что делает работу центра невозможной.

Центр «Рафаил» работает с 1991 г. – это одна из первых в Москве и России НКО, реализующих программы по трудовой занятости лиц с интеллектуальными нарушениями. В центре созданы условия, способствующие социально-трудовой адаптации молодых людей с психофизическими нарушениями. В течение последних трех лет мастерские центра посещает также группа молодых людей из психоневрологического интерната №18 г. Москвы. «Это первый такой случай в Москве, когда недееспособные сироты из ПНИ имеют возможность проводить два дня в неделю за пределами интерната, занимаясь полезным творчеством и общаясь с друзьями. Наша работа и программы неоднократно поддерживались Правительством города Москвы, отмечались благодарностью», – отмечают в центре.

Помещение по адресу Оболенский переулок, дом 9, корпус 3 было приобретено центром в собственность еще в 2004 году, утверждается в обращении. Однако, 8 августа 2019 г. сотрудники ГКУ «Московский центр недвижимости» без предварительного согласования и уведомления администрации центра,  взломали замки, вошли в помещение и оставили в нем круглосуточного охранника, отметили в центре «Рафаил»,

«9 августа, приехав на работу, я обнаружила взломанную дверь и смену замков, – рассказала педагог-психолог центра, родитель взрослого с аутизмом Лидия Крячкова. – Охранник отказался впустить меня внутрь, мотивируя отказ тем, что наш центр больше не работает в этом здании. На все мои вопросы и требования показать документы, распоряжения или приказы о закрытии центра, о судьбе нашего имущества мне показал на номер телефона прилепленный к стеклу».

По словам женщины, по указанному номеру ей сообщили, что предпринятые действия законны, уведомлять сотрудников центра о них было не обязательно, а личные вещи и имущество центра они могут получить, обратившись в ГКУ «Центр московской недвижимости». На следующий день этот телефон был выключен.

Между тем, в сентябре 2019 г. центр «Рафаил» должен начать работу над проектом в рамках программы Департамента социальной защиты г.Москвы «Социальная реабилитация молодых инвалидов с психическими нарушениями». «В наш центр должны были прийти 40 семей, приглашенных на реабилитацию.  Теперь мой сын, как и другие ребята, посещавшие наш центр, будут вынуждены сидеть дома и сходить с ума от непонимания ситуации и длительного ожидания занятий», – отметила Лидия Крячкова.

«Мы надеемся, что деятельность центра будет восстановлена в их помещении, и все препятствия будут устранены», – говорится в петиции, адресованной мэру Москвы Сергею Собянину. В центре «Рафаил» просят неравнодушных людей поддержать их в борьбе за продолжение работы организации.

«Центр «Рафаил» – место, где ежедневно получают высококвалифицированную психологи-педагогическую и социальную помощь несколько десятков людей с множественными выраженными особенностями развития. Если центр закроется, эти люди окажутся дома, изолированные от общества, и очень быстро рискуют оказаться подопечными системы ПНИ.», – подчеркнула руководитель центра Валентина Загрядская.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?