Центр развития НКО собирает деньги на выплату штрафа для продолжения работы

Центр развития некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге должен выплатить штраф в размере 200 000 рублей, который был назначен мировым судьей судебного участка № 206 Санкт-Петербурга в виде наказания за не регистрацию в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Для того чтобы Центр РНО мог продолжить работу, нужно выплатить этот штраф не позднее 13 октября. Решению о выплате штрафа предшествовали три судебных заседания. Теперь номер ЦРНО в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, Минюста РФ — 278150030.

Поводом для проверки послужило участие ЦРНО в проекте, профинансированном Информационным бюро Совета Министров Северных стран (Информбюро СМСС было признано НКО, выполняющим функции иностранного агента, в декабре 2014 года). Прокуратура посчитала, что МБОО «Центр РНО» ведет политическую деятельность и должен зарегистрироваться в качестве НКО, выполняющей функции иностранного агента, поскольку получает иностранное финансирование. За неисполнение этого требования был присужден штраф.

Центр существует на целевые средства. Каждый рубль изначально привязан к определенному проекту, и найти 200 000 «свободных денег» — задача для организации непосильная. Всех, кто пользовался услугами или методическими материалами ЦРНО и считает, что этот центр поддержки НКО нужен в Петербурге и в России, просят оказать финансовую помощь.

20 лет Центр РНО помогает регистрироваться и работать самым разным некоммерческим организациям Петербурга и России. Центр дает полезную информацию, консультирует и просвещает, выступает в роли переговорной площадки между НКО, бизнесом, властью.

Благодаря Центру РНО были созданы многие организации. Десятки тысяч людей и организаций стали более сильными и уверенными, нашли партнеров и средства.

Только за первую половину 2015 года ЦРНО выпустил цикл из шести брошюр «Технологии фандрайзинга. Как привлечь местные ресурсы на некоммерческие цели?» и каталог обучающих программ по социальному предпринимательству, провел 25 информационно-просветительских мероприятий и дистанционный курс «Привлекаем местные ресурсы на некоммерческие цели», активными участниками которого стали 323 человека.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?