Центр поддержки женщин с раком молочной железы создается в Москве

В Москве создается Центр поддержки женщин, живущих с диагнозом рак молочной железы, его открытие ожидается осенью 2017 года, передает портал «МедНовости». Проект, который называется «Вместе», разработан «Национальным фондом поддержки здоровья женщин».

«Большинство женщин после прохождения тяжелого лечения нуждаются в поддержке и комплексной реабилитации. Онкологический диагноз — это всегда шок, огромные психологическое напряжение и нагрузка для организма», – отметила руководитель фонда Оксана Молдованова.

«В Центре поддержки «Вместе» женщины смогут получить информацию о том, что будет происходить с ними на всех этапах лечения, и как на это реагировать, – продолжила она. – Но самое главное — это комплексная социально-психологическая реабилитация после завершения лечения. Мы ставим перед собой задачу помочь женщине восстановиться после болезни и обрести внутренний ресурс, который позволит ей вернуться в общество и полностью социализироваться».

Записаться на прием можно будет по телефону и на сайте Центра. При первой встрече медицинский психолог проведет тестирование и на его основе предложит женщине индивидуальную программу. Программа будет включать консультации реабилитолога, онкопсихолога, диетолога-нутрициолога, подбор специального белья и протезов и т.д. Курс реабилитации состоит из 5-7 занятий. Кроме того, на базе Центра будут дополнительно проводиться психотерапевтические группы, сообщила Молдованова.

Список желающих участвовать в программах уже формируется. В основе проекта – британский опыт. Ожидается, что женщины будут приходить в Центр со своими близкими. Для них предусмотрена разовая бесплатная консультация онкопсихолога.

Поддерживают проект корпоративные и частные благотворители. «Ключевым партнером на стартовом этапе стала компания AVON, которая уже на протяжении 25 лет во всем мире является лидером благотворительных программ против рака груди», – сказала руководитель фонда.

Благотворительные организации первыми оказываются там, куда у государства «не доходят руки». Но затем государство обычно масштабирует те инициативы, которые показали свою эффективность, отметила она.

«Комплексная реабилитация для онкологических пациентов должна стать частью обязательного к исполнению стандарта», – подчеркнула Молдованова.

Рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин. Ежегодно в России диагностируется более 65 тысяч новых случаев рака молочной железы, 10% из них приходятся на Москву.
Благотворительный фонд «Национальный фонд поддержки здоровья женщин» занимается развитием программ в области сохранения женского здоровья, снижения смертности от онкологических заболеваний, улучшения качества жизни после перенесенных онкологических заболеваний. Он поддерживает и реализует инновационные проекты в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Создан в 2011 году, с 2013 года является членом Европейской коалиции против рака груди «Европа Донна».

Онкомаркеры не защитят от рака: что же делать, чтобы не пропустить болезнь?

Диагноз – рак

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?