Центр муковисцидоза в Москве находится под угрозой, считают врачи

Лечение больных муковисцидозом детей, ведущееся в Морозовской детской городской клинической больнице, может быть дезорганизовано из-за конфликта специалистов и администрации лечебного учреждения. Об этом сообщили сотрудники Московского центра муковисцидоза.

«Предлагаю неотлагательно принять необходимые меры не только по сохранению центра муковисцидоза, но и существенному улучшению амбулаторной службы, прежде всего в интересах больных, а также уникальных специалистов в области муковисцидоза», – заявил в открытом обращении, опубликованном на сайте Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом, руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза Медико-генетического научного центра РАМН (МГНЦ), руководитель Российского и Московского центров муковисцидоза профессор Николай Капранов. Действия, приведшие к нынешней ситуации, он назвал «планомерной и последовательной работой» по уничтожению центра.

Ранее педиатр-муковисцидолог Виктория Никонова сообщила, что администрация Морозовской больницы переселяет кабинет муковисцидоза, где работают сотрудники центра, в меньшие по количеству и площади помещения. По ее словам, вопреки ранее сделанным обещаниям, переезд начали проводить во время приема больных. «В октябре по распоряжению руководства больницы был ликвидирован научный кабинет, где также велся прием больных с агрессивной микрофлорой, при этом вещи перенесли в заброшенное здание, в том числе – протоколы международных клинических исследований. Теперь ликвидирована и наша регистратура, которая распределяла пациентов по дням приема, во избежание перекрестного инфицирования», – рассказала Виктория Никонова порталу Милосердие.ru. По ее словам, даже в две смены в предоставленных двух кабинетах шесть врачей Центра не смогут выполнять необходимый объем работ.

«Мероприятия по амбулаторному и стационарному лечению пациентов с муковисцидозом были согласованы и одобрены всеми заинтересованными сторонами. О них своевременно были проинформированы и сотрудники лечебного учреждения», – заявил в четверг «Интерфаксу» главный врач Морозовской больницы Игорь Колтунов. По его словам, переезд кабинета был вызван обращениями родственников больных, которые просили предоставить им более комфортные условия. После этого были выделены отдельные помещения для амбулаторного приема, и палаты для планового обследования пациентов.

Руководство больницы подчеркивает, что Российский центр муковисцидоза не входит в структуру клиники – он относится к МГНЦ, сотрудники которого по совместительству работают в Морозовской больнице. Там в 2015 году организован Московский региональный Референс-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний. «На сегодняшний день задача администрации Морозовской больницы – укомплектовать структурные подразделения Референс-центра штатными врачами для оказания гарантированной качественной медицинской помощи профильным пациентам», – сообщил Колтунов на своей странице в Facebook.

«Без вмешательства Департамента здравоохранения города Москвы ситуацию исправить, видимо, не удастся. Нужен разговор между врачами-специалистами, пациентами и чиновниками», – заявила главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии МГНЦ, профессор Наталия Каширская.

Российский центр муковисцидоза был организован по приказу Минздрава в 1990 году на базе Научно-клинического отдела МГНЦ. В 2003 году создано его московское отделение на базе Филатовской больницы. За время работы структуры выживаемость больных, находящихся на ее попечении, выросла до уровня развитых стран Европы. В апреле 2015 года сотрудники, ведущие амбулаторный прием больных, перешли в медико-генетическое отделение Морозовской ДГКБ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version