Требование предупреждать о проверках в СИЗО и колониях за 48 часов убрали. Но проблема осталась, говорит правозащитник

Новый вариант проекта правил для посещения следственных изоляторов и учреждений членами Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) опубликован для официального обсуждения. В нем нет возмутившего общественность предложения оповещать ФСИН о таких проверках за 48 часов.

Проблема, поднятая правозащитниками, обсуждалась на встрече с представителями ФСИН России, Общественной палаты, и ОНК, рассказал заместитель главы Минюста Всеволод Вуколов.

«Все согласились с тем, что общественные наблюдательные комиссии должны иметь возможность оперативно реагировать на запросы и посещать учреждения уголовно-исполнительной системы», – подчеркнул замминистра.

«Мне кажется, этот вариант ничем не лучше того, где говорилось о предупреждении за 48 часов, – рассказала «Милосердию.ru» правозащитник, член СПЧ Ева Меркачева. – Потому, что в нем все равно говорится об обязанности представителей ОНК сообщать ФСИН даты планируемого посещения.

Соответственно, не подразумевается возможность уведомлять о проверке непосредственно перед ее началом, как мы делали в мою бытность членом ОНК – подходили к воротам СИЗО, звонили, и говорили, что сейчас будем заходить на территорию. Здесь, получается, так сделать невозможно.

Другой важный момент – что в соответствии с этим документом рассматриваются возможности для отказа в посещении, и ответ дается в течение двух дней. Таким образом, визит могут отложить на те же 48 часов».

«На мой взгляд, этот документ все равно будет создавать препятствия для правозащитников», – подчеркнула Ева Меркачева.

Ранее многие правозащитники выступили с резким протестом против планов ФСИН обязать членов ОНК уведомлять о своих визитах за 48 часов. Их поддержал руководитель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?