Правозащитники из ОНК сложат полномочия, если их обяжут предупреждать ФСИН о проверках

В подготовленном ФСИН без участия правозащитников проекте ведомственного приказа предлагается обязать членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) предупреждать о проверках учреждений ведомства за 48 часов, сообщает «РИА Новости». Это позволит обеспечить безопасность правозащитников и вовремя выяснить, нет ли обстоятельств, препятствующих посещению ими тюрьмы, говорят разработчики.

«Если такие ограничения будут приняты, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю, имитировать деятельность они не намерены», – заявил агентству председатель ОНК Москвы Георгий Волков.

По его словам, введение обязательных предупреждений о проверках, а также предложенное в проекте удаление сведений о членах ОНК с информационных стендов в СИЗО фактически остановит там общественный контроль и положит конец работе общественных наблюдательных комиссий. Более 50 председателей региональных ОНК высказались против предложения ФСИН.

«Если предложение ФСИН будет принято, то за 48 часов у сотрудников изолятора будет возможность даже вывезти из СИЗО человека, который, возможно, подвергался пыткам», – подтвердил член ОНК Москвы Александр Мальцев.

Как сообщил позже секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, представители ФСИН выразили готовность обсудить спорный проект с правозащитниками и общественностью. «Появилась надежда на то, что в таком виде приказ, согласно которому ОНК обязаны будут уведомлять ФСИН о своем посещении подведомственных учреждений за 48 часов, принят не будет», – рассказал он. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?