Топилин рассказал, кого не коснется «налог на тунеядство»

Социальные взносы для неработающих граждан не предлагается взимать с не получающих доходов, тем более – с нуждающихся людей, рассказал глава Минтруда Максим Топилин. Свое заявление он сделал на заседании комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, передает rns.online.

«Мы никогда не говорили, что это должны были платить безработные, мы не говорили о том, что медицина должна стать платной или какие-то услуги должны стать платными. Кто легитимно не работает, никакого налога, никакого обязательства работать нет», – заявил Топилин, добавив, что взымать налог с матерей с детьми, инвалидов или пенсионеров также не планируется.

«Есть проблема, которая, прежде всего, касается несправедливого отношения к тем, кто легально трудится, за кого легально уплачиваются страховые взносы и тем, кто легально платит подоходный налог.

Кто-то его платит, тот, кто легально работает, а кто-то считает, что в этом нет никакой необходимости, что можно всех, что называется, послать далеко, но при этом ходить в детский сад, бесплатно водить детей в школу, пользоваться различными услугами», – пояснил он.

По словам министра, для справедливого распределения обязанностей перед государством необходим ежемесячный переучет поступления страховых взносов.

«Мы должны видеть все в режиме фактически онлайн — платятся страховые взносы с человека или нет. У налоговой службы есть все данные об имуществе, об автомобиле, поэтому представление о том, что в государстве такие идиоты и не видят у кого какие доходы — это заблуждение, всех все видят, тех, кого нужно», — заявил Топилин.

По словам главы социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского, законопроект об установлении социального взноса может быть внесен в Госдуму до 1 декабря, чтобы депутаты могли до конца года внести необходимые изменения в Налоговый и Административных кодексы. В настоящее время проект проходит согласование в правительстве, рассказал он РИА Новости.

О том, что с неработающих граждан, имеющих доходы, следует взымать взносы в фонд социального страхования, Максим Топилин заявил  в октябре 2016 года. По его словам, сумма таких отчислений могла бы составлять 20 тысяч рублей в год.

Ранее про обсуждение возможности введения в России налога для трудоспособных неработающих жителей рассказал заместитель главы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, примером в этом случае может стать аналогичное решение, принятое в Белоруссии.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли.

Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — заявил он на международной конференции «Социальное страхование».

Декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества» был утвержден весной 2015 года. В соответствии с ним, граждане, а также постоянно живущие в республике иностранцы и лица без гражданства, не платившие налоги более полугода, должны заплатить государству сбор, величина которого в момент принятия декрета составляла около 250 долларов США.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version