Топилин: нужно задуматься о реформе психоневрологических интернатов

В Министерстве труда и социальной защиты РФ готовят реорганизацию работы психоневрологических интернатов. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости.

«Нужно задуматься о реформе психоневрологических интернатов… Подумать над тем, как должен выглядеть нормально современный психоневрологический интернат для всех категорий: для молодых, для пожилых и так далее — такого нет представления», – заявил он, выступая на съезде партии «Единая Россия».

«Мы должны, наверное, не просто говорить – «давайте выделим деньги на то, чтобы обеспечить ликвидацию ветхости». Просто так выделять деньги бессмысленно. Это должен быть документ: понятный, внятный, что мы решаем. Нужно этот документ сделать в течение года, чтобы это была некая «дорожная карта»», – пояснил министр.

По его словам, с представителями общественности достигнута договоренность об участии в реализации модели правильной организации деятельности психоневрологического интерната. Этот проект будет осуществлен в нескольких таких учреждениях в 2016 году.

«В число предложений XV Cъезда «Единой России» в адрес правительства войдут меры по строительству, реконструкции и капитальному ремонту находящихся в аварийном и ветхом состоянии зданий стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами», – сообщили представители партии.

Среди предлагаемых мер – использование типовых проектов зданий интернатов, а также применение принципа софинансирования их строительства из федерального и региональных бюджетов, с привлечением возможностей бизнес-структур.

Внимание к теме реконструкции зданий и организации работы психоневрологических интернатов было вновь привлечено в результате трагедии, произошедшей в декабре 2015 года в Новохоперском районе Воронежской области. Во время пожара там погибли 23 пациента интерната в селе Алфёровка, еще 24 человека были доставлены в больницы.

«Ситуация в Новохоперске – последняя трагедия – вообще ни с какой ветхостью и аварийностью не связана, там не было ветхости», – рассказал в своем выступлении на съезде «Единой России» Максим Топилин, уточнив, что официальных результатов расследования пока нет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?