«Теперь точно верю»: пассажиры и пилот А-321 рассказали об аварийной посадке

«Пострадавшие есть, у парня рука сломана», сообщил в Twitter один из пассажиров аварийно севшего после взлета с аэродрома «Жуковский» авиалайнера А-231.

«Двигатель несколько раз хлопал, они пытались его снова запустить, но мы начали падать, я держался за крест, я теперь точно верю в бога», – написал он, отметив, что благодарен пилотам, сумевшим посадить самолет с загоревшимися двигателями, и избежать падения.

«Мы взлетали с Жуковского. Примерно через пять секунд после взлета начало очень жестко, сильно трясти, дальше начали мигать лампы с правой стороны самолета, и запахло гарью. Самолет приземлился, все выбежали» – рассказал Mash другой пассажир, Федор Галин.

«Пилот просто спас все жизни», – подчеркивает пассажирка по имени Ольга.

«Бортпроводники быстро отреагировали, помогали всем выбраться из самолета, давки не было, — рассказала она Е1.ru. — Были 1–2 человека, которые хотели забрать сумки, но они быстро сообразили, что так делать не надо. Давки не было. Не было запаха гари в самолете, да, трясло. Дым был в самом конце, когда двери уже открыли. Нас тряхануло, конечно, у кого-то есть повреждения и ушибы, кто не успел сгруппироваться. Но все живы! Пилоты просто гении! Эвакуация на высшем уровне, скорые и МЧС сразу отреагировали».

По словам женщины, «пассажиры были просто молодцы, все помогали друг другу».

«После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились в поле. Командир взял управление», — рассказал 5-tv.ru второй пилот лайнера Георгий Мурзин.

«По нашей информации, пилот действовал в высшей степени профессионально. Погибших нет, возможно, есть пострадавшие, но речь в любом случае не идет о каких-то серьезных травмах. Сейчас все пассажиры эвакуированы, за ними уже выехали автобусы из аэропорта. В аэропорту готовится зона, где мы сможем временно разместить людей. По нашим данным, их доставят уже минут через 15–20. Здесь с ними будут работать специалисты, медики. В первую очередь речь идет о психологической поддержке, — рассказали 59.ru в пресс-службе аэропорта Жуковский.

«Самолет садился без шасси, – написал в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна — екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои».

Об аварийной посадке авиалайнера A-321 «Уральских авиалиний», следовавшего из Москвы в Симферополь, стали известно 15 августа в 06.20 утра. Самолет с выключенными двигателями приземлился на кукурузное поле возле деревни Рыбинское на окраине Жуковского, экипаж эвакуировал пассажиров, используя надувные трапы. Причиной ЧП, по данным Росавиации, стало столкновение воздушного судна со стаей чаек. «10 пассажиров самолета обратились за мед. помощью, из них 3 детей», – уточнили позже в МЧС Подмосковья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?