Технических препятствий для поставок рисдиплама нет, заявили в компании Roche

Проблемы с закупками препарата рисдиплам для лечения взрослых со спинальной мышечной атрофией (СМА) прокомментировали в АО “Рош-Москва” (представитель производителя F. Hoffmann-La Roche). Компания ввозит готовое лекарство в Россию, но сама не участвует в закупочных аукционах – на них выходят дистрибьюторы.

«Поставки лекарственного препарата рисдиплам регулярно осуществляются со склада АО “Рош-Москва”. Обращаем внимание, что поставки на склад АО “Рош-Москва” запланированы до конца 2023 года с учетом существующей и прогнозируемой потребности рынка в указанный период. В настоящее время мы не видим технических препятствий для поставок препарата через дистрибьюторов фармацевтической продукции в адрес государственных заказчиков», – говорится в ответе на запрос портала «Милосердие.ru».

В компании заверили, что делают все возможное, чтобы все пациенты получали рисдиплам в полном объеме и вовремя.

Ранее стало известно, что в ряде регионов не состоялись аукционы на закупку рисдиплама для взрослых со СМА, некоторые пациенты уже остались без этого жизненно необходимого для них лекарства, прием которого ни в коем случае нельзя пропускать.

По сведениям портала «Милосердие.ru», аукционы не состоялись из-за неявки дистрибьюторов в Удмуртии, Крыму, Брянской области. Как сообщили в минздраве Удмуртской Республики, на обеспечение рисдипламом одного пациента необходимо 24 млн руб в год, но выделенное финансирование составило там лишь 5 млн рублей.

В то же время после публикаций «Милосердия.ru» и других СМИ закупки рисдиплама состоялись в Санкт-Петербурге и Вологодской области, где ранее также срывались аукционы.

Портал «Милосердие.ru» запросил информацию о причинах срыва аукционов у компаний, ранее поставлявших рисдиплам в проблемные регионы. Пока что там не смогли предоставить комментарии по этому вопросу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?