Священник: избитый на Алтае подросток-инвалид не мог сам проявить агрессию

Подросток-инвалид, жестоко избитый детьми в селе Акташ в Горном Алтае – не тот человек, который мог бы сам проявить агрессию и обидеть кого-то – об этом порталу Милосердие.ru рассказал настоятель Георгиевского храма, где помогал на службе пострадавший, иерей Георгий Купин.

«Айсур (в крещении – Георгий) давно помогает в храме: дольше, чем я здесь служу, – пояснил отец Георгий. – У него эпилепсия, он закончил 9 классов вспомогательной школы в Горно-Алтайске, и мама забрала его домой.

– Как раньше к нему относились дети?

– Раньше были подростки, которые его дразнили, но потом они разъехались из поселка. Все было спокойно.

– В чем могут быть причины случившегося?

– Агрессия детей может зависеть от родителей, которые не показывают им, как надо вести себя в обществе, не объясняют, что есть такие особенные люди, как наш Айсур, и как вести себя с ними. Агрессия молодежи – проблема для всей России.

– Как в поселке относятся к происшествию?

– Местные жители, в том числе и наши прихожане, обсуждают этот случай, переживают, молятся за Айсура. Он пономарил не только у нас в храме. В Горно-Алтайске он помогал на архиерейских богослужениях, знает службу, все необходимые молитвы.

Сегодня я говорил с бабушкой Айсура, его уже выписали из больницы. Один глаз у него плохо видит, как сказали – сохранилось 20 процентов зрения. В дальнейшем он будет еще обследоваться. Я позвонил местному участковому, он говорит, что проблему будут решать, в школе хотят провести собрание родителей.

Мы со своей стороны, в епархии будем выступать, писать, обращаться. У меня старший сын инвалид, я переживаю и за него. Мои дети играют там же, где произошла эта ситуация. Будем обсуждать этот вопрос, поднимем его на епархиальном совете. Нужно заниматься с подростками, с молодежью, чаще встречаться с ними».

Ранее жительница поселка Акташ Аяна Тадыкина рассказала, что ее 17-летний сын Айсур чуть более недели назад был избит детьми, из-за того, что случайно сбил девочку на горке. В расправе над подростком, интеллектуальное развитие которого находится на уровне восьмилетнего ребенка, участвовали около 15 школьников, включая девочек. Женщина намерена добиться справедливости, чтобы защитить других детей-инвалидов от повторения случившегося. Между тем, сын ей, что простил своих обидчиков и просит маму не злиться на них, потому что «Бог — всепрощающий, и люди должны научиться всех прощать».

По сообщениям СМИ об избиении в Акташе подростка с ограниченными возможностями начата проверка, заявили в управлении СКР по Горному Алтаю. По словам сотрудников ведомства, предстоит «выяснить все обстоятельства произошедшего, дать юридическую оценку действиям виновных лиц, а также оценить своевременность и эффективность принятых мер реагирования со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе в связи с произошедшим инцидентом».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?