О жестоком избиении подростка-инвалида детьми рассказали на Алтае

На Алтае 17-летний инвалид был жестоко избит толпой детей, рассказала его мать. По ее словам, с рождения страдающий эпилепсией юноша получил серьезные травмы, но просит ее простить обидчиков, передает сайт интернет-сообщества BARNAUL22.

Как рассказала жительница поселка Акташ Аяна Тадыкина, инцидент произошел чуть больше недели назад, когда она отправила своего сына Айсура за газетой для бабушки. По пути подросток, интеллектуальное развитие которого находится на уровне восьмилетнего ребенка, решил скатиться с горки и случайно сбил девочку. Ее брат ударил инвалида, к нему присоединились другие дети.

По словам Айсура, в расправе над ним участвовали до 15 человек, включая девочек – его били, пинали по голове, засовывали лед под одежду. Напоследок один из мальчиков с размаха кинул ему в лицо ледяную глыбу.

«Это безумство происходило в центре села с населением чуть больше 2-х тысяч человек, где все друг друга знают, – отмечает Аяна Тадыкина. – Ни один из детей не помог Айсуру! Ни один из детей не позвал взрослых на помощь! Они оставили беззащитного парня лежать на снегу!».

Очнувшись, Айсур самостоятельно добрался до Акташской больницы. Его приняла фельдшер в приемном покое. Осмотрела, поставила ему обезболивающее и отправила домой! А сообщить матери о происшедшем? А подумать, как он доберется до дома в таком состоянии? А вспомнить, что 2 дня назад к Айсуру приезжала «скорая», чтобы остановить приступ эпилепсии? Откуда такое равнодушие?». – подчеркнула мать.

По ее словам, сын с трудом добрался из больницы домой. По дороге он терял сознание, а когда пришел, глаз у него был черный и отекший.

«Я позвонила участковому. Но он пояснил, что следует обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Специалист в тот же день приехала, побеседовала с Айсуром. Утром я вновь поехала с сыном в больницу, у него было сотрясение мозга и под подозрением отслоение сетчатки. Его госпитализировали в больницу Кош-Агача, за 100 км от нашего села», – сообщила женщина.

По ее словам, в настоящее время лечение ее сына подходит к концу, глаз сохранил зрение лишь на 20%. При этом в ПДН разбирательство вскоре прекратили, школа отказалась разбираться в ЧП, поскольку оно произошло вне ее территории, а в прокуратуре рекомендовали обратиться к специалисту по делам несовершеннолетних.

Между тем, сам Айсур рассказал ей, что простил своих обидчиков и просит маму не злиться на них, потому что «Бог – всепрощающий, и люди должны научиться всех прощать». С шести лет он помогает священнику в местном храме во врем службы. Свое желание добиться расследования по делу об избиении сына мать объясняет необходимостью предотвратить подобные случаи с другими семьями и детьми.

«Дорогие родители! Поговорите со своими детьми! Дети должны знать, что рядом с ними всегда были и будут особенные дети!», – подчеркнула Аяна Тадыкина.

В августе 2018 г. в городе Березовском Свердловской области пятеро подростков, включая 13-летнюю девочку, после издевательств избили до смерти 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова, снимая расправу на мобильный телефон. Родители детей-инвалидов распространили тогда обращение к обществу, призывая родителей прививать своим детям гуманное отношение к инвалидам.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?