Священник из Голой Пристани рассказывает о состоянии города

Вечером 22 июня на несколько вопросов корреспондента «Милосердия.ru» ответил настоятель Свято-Серафимовского храма г. Голая Пристань протоиерей Геннадий Шкиль.

– Какой сейчас уровень воды в Голой Пристани? Вода сошла?

– Вода сошла частично. В низменностях еще стоит, в более высоких местах уже ушла. Так, например, мой храм уже без воды, но в строящемся, в нижнем храме еще стоит. Храм в центре Голой Пристани еще в воде, хотя уровень уже упал.

– Где находятся люди?

– Часть в ПВР, часть по родственникам, часть уехали на материк, часть в Европу к родственникам (я знаю одну семью, которая уехала после того, как их спасли). Часть, где не затопило, а это, наверное, около трети города, остаются на местах.

Связь очень плохая там. Возможно, из-за этого родственники не могут с кем-то созвониться. Матушкин брат ежедневно там бывает. Сейчас он в Скадовске, когда уезжает в Голую Пристань, то вне зоны действия сети.

Сам я сейчас в Ставрополе, но стараюсь держать связь.

– Накануне власти региона заявляли, что «дней через пятнадцать на поля можно будет вывести технику». Какие сельхозработы имелись в виду, конец июня на дворе?

– На Херсонщине за год получают до трех урожаев. Сейчас подходит время сажать поздние овощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?