Что происходит в затопленной Херсонской области сегодня и как можно помочь

Какие населенные пункты затопило после разрушения плотины Каховской ГЭС

После разрушения плотины Каховской ГЭС 6 июня 2023 года на левом (российском) берегу Днепра подтопленными оказались города (сверху вниз по течению) Новая Каховка, Алешки, Голая Пристань, а также расположенные вдоль Днепра села – всего более восьмидесяти населенных пунктов. Вода поднималась на 2,5 метра, а в Новой Каховке даже до 10 метров, причем Новая Каховка оказалась затоплена почти сразу, а до Голой Пристани вода шла порядка 12 часов. 

В результате Каховское водохранилище фактически перестало существовать. СМИ с обеих сторон пишут, что сегодня бывшее водохранилище – это русло Днепра и много отдельных заливов; в некоторых местах бывшей чаши водохранилища обнажилось дно. В дальнейшем ожидается, что волна воды уйдет в Черное море и уровень Днепра вернется к изначальному. Первоначально гидрографы называли сроком этого события 20 июня, с тех пор его несколько раз переносили. Полного схода воды ждут и местные власти – от этого зависит старт работ по восстановлению хозяйства в низовьях.

Сколько людей пострадали

Точное количество жителей, оказавшихся в зоне затопления, подсчитать сложно, так как пострадали оба берега, а с российской стороны невозможно контролировать, что происходит на украинской. Кроме того, ранее население Приднепровья вывозили дальше от Днепра, так как по берегам реки находится зона обстрелов.

Владимир Сальдо заявлял, что в зоне затопления могут находиться до сорока тысяч жителей. Речь, очевидно, идет о российской стороне, так как на правом берегу в одном только Херсоне до начала конфликта проживали более 250 тысяч человек. 

На вечер 18 июня число погибших от наводнения с российской стороны – 35 человек, сообщил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

По сообщению врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, на 19 июня с момента начала спасательной операции из зоны затопления вывезено 8100 человек, из них 583 ребенка и 290 маломобильных граждан. В пунктах временного размещения находится более 2 тыс. человек. Остальные люди искали жилье для размещения самостоятельно. 

Как эвакуировали жителей

В первые часы и дни после разрушения плотины в прессе звучали заявления, что большого разлива воды не будет или же вода спадет за 2-3 дня. Поэтому часть людей откладывали эвакуацию до последнего или выезжали, когда вода стояла уже высоко. 

До прихода воды людей вывозили на автобусах (но они часто уходили полупустыми). После прихода воды эвакуация проходила на лодках силами МЧС, военно-гражданских администраций и волонтеров. Те, у кого были лодки, вывозили соседей.

В Голой Пристани координация эвакуации происходила через местный чат, однако в последние несколько дней там – только повторяющиеся просьбы найти родственников или пропавших животных от тех, кто уже эвакуировался. Видимо, на месте нет связи или у людей кончилась зарядка телефонов. 

Многие, в том числе пожилые и маломобильные, эвакуироваться отказались и пережидали наводнение в своих домах. Поскольку они были сильно рассредоточены, искать их и снабжать чистой водой было тяжело.

По сообщению главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, работа коммунальных служб и спасателей сейчас происходит под обстрелами. 

Где разместили людей

Как рассказала «Милосердию.ru» Екатерина Виноградова из гуманитарной миссии Севастопольского благочиния, ПВР, в которые вывозили людей из зоны затопления, находятся в городах Геническ и Скадовск. Владимир Сальдо в своем телеграм-канале упоминал также ПВР в поселке Лазурное. Всего пунктов временного размещения для пострадавших от затопления более пятидесяти.

Эти ПВР расположены на юге Херсонской области, так как людей вывезли из зоны обстрелов и разместили в школах, на турбазах и в санаториях, которые сейчас пустуют, а такая инфраструктура есть только на юге области – в курортных районах.

Где сейчас вода

По словам Владимира Сальдо, к 19 июня активная фаза наводнения в Херсонской области прошла. «В Новокаховском городском и Алешковском муниципальном округах вода сошла полностью, в городе Голая Пристань подтопление составляет пять сантиметров. Освободились от воды 36% из 23 тыс. подтопленных домов», – написал он в своем телеграм-канале.

Сейчас ситуация сложнее всего в низовьях реки, откуда вода ушла позже (Голая Пристань). В перспективе она будет сложнее в маленьких поселках и в частном секторе, так как территорию городов легче отследить, и порядок там будут наводить городские коммунальные службы.

Что с электричеством

Одна из самых серьезных проблем на месте – электричество. С его отсутствием связано в том числе отсутствие связи на местах – даже там, где есть сигнал сотовых вышек, у людей разрядились телефоны.

18 июня глава областного правительства Андрей Алексеенко писал о том, что подключены все трансформаторные подстанции в Новокаховском округе. С тех пор власти постепенно подключают подстанции в Алешках и Голой Пристани. 19 июня свет подали в больницу Алешек. Но то, что подстанции работают, еще не означает, что свет есть во всех домах – для безопасного подключения электричества дома надо просушить.

Что с эпидемической опасностью 

На 18 июня ветеринарная служба и бригады коммунальщиков собрали и утилизировали в зоне затопления уже около тысячи павших животных. Техника МО и МЧС проводит дезинфекцию кладбищ, улиц и освободившихся из-под воды строений. 

Людей вакцинируют от дизентерии и гепатита А. Холеровидный вибрион, по информации из открытых источников, выявлен только в порту Одессы, куда сейчас попали стоки из Днепра. Холеру выявленный штамм вызвать не может, но вызывает кишечные инфекции.

Однако в целом эпидемическая обстановка останется неспокойной еще в течение нескольких месяцев. Большая часть населения получает воду из небольших частных скважин, которых по селам более пятисот. Контролировать и постоянно мониторить их состояние затруднительно.

В Новой Каховке уже проведены очистка и хлорирование крупных скважин. Это обеззаразит воду сейчас, но в дальнейшем вода снова может быть заражена возбудителями, попавшими в источники из водоносного слоя. Необходим постоянный мониторинг скважин. Сейчас в регион завозятся большие партии бутилированной воды.

По сообщению главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, проблемы с эпидемической обстановкой могут быть и в населенных пунктах выше разрушенной плотины ГЭС. Раньше воду они брали из Каховского моря. Но теперь его уровень понизился на 15 метров. Люди будут брать воду из артезианских скважин, трубы и насосы которых не заменялись с советских времен. Сейчас, по мере возможности, власти проводят на скважинах замену оборудования.

Как сейчас выглядят районы, откуда ушла вода

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов сказал «Милосердию.ru»: «Очевидцы сообщают, несмотря на то, что вода ушла, почва все равно остается переувлажненной. Многие низины сейчас представляют собой болота с грязью».

Руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии, находящийся сейчас в Херсонской области протоиерей Димитрий Кротков рассказал «Милосердию.ru»: «Вода на большей части территории действительно сошла, но очень много сильно подмытых и разрушенных домов, и совершенно непонятно, куда люди будут возвращаться. Огороды уничтожены, практически весь домашний скот – коровы, козы – утонул».

По сообщению Интерфакса, власти Новой Каховки сейчас подсчитывают разрушения. В поселках разрушилось более 90% частных домов послевоенной постройки, и эта цифра не окончательная.

Сейчас откачивают воду из подвалов многоквартирных домов. Некоторые общественные здания в Новой Каховке восстановлению не подлежат. Комплексная оценка разрушенного ниже по течению пока не проводилась. Восстановлением частного жилья будут заниматься сами жители, и этот процесс растянется.

19 июня Владимир Сальдо заявлял, что «дней через пятнадцать» станет возможна работа техники на полях, откуда ушла вода. Но, очевидно, что часть урожая погибла.

Как помочь 

Сбор в помощь пострадавшим в Херсонской области объявила Русская Православная Церковь: средства будут собирать на богослужениях во всех российских храмах 25 июня. Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших от наводнения: сбор ведется для закупки грязевых помп, дизельных генераторов, осушителей концентраторного типа, а также раскладушек, матрасов, подушек, средств гигиены и продуктов для жителей и тех, кто находится в ПВР. Также оказать поддержку можно, оставив пожертвование на церковном сайте помочьвбеде.рф.

Помощь пострадавшим принимают в гуманитарном центре Крымской митрополии. Продукты и гигиенические средства можно принести в храм Державной иконы Божией Матери (г. Симферополь, ул. Бела Куна, 21А, ежедневно с 8:00 до 16:00) или заказать доставку в интернет-магазинах на адрес: Симферополь, ул. Кечкеметская, 180. 

Можно перевести пожертвования в БФ «Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии» по привязанному к карте Сбербанка номеру телефона +79787888191 или по номеру карты Сбербанка 2202 2036 1496 9634.

В епархиальный гуманитарный центр, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1Б, храм Покрова Пресвятой Богородицы, можно передать продукты питания длительного хранения, бытовую химию, предметы первой необходимости, средства по уходу за детьми и лежачими людьми, постельные принадлежности, новые одежду и обувь (ежедневно с 8:00 до 18:00).

«Народный фронт» тоже собирает помощь для пострадавших: на лекарства, питьевую воду, средства гигиены, одежду; на мотопомпы и дизельные пушки для осушения жилья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?