Суд вновь отнял сыновей у многодетной матери в Таре, за которую заступались политики и СМИ

Тарский городской суд в Новосибирской области по требованию органов опеки ограничил в родительских правах многодетную мать Надежду Привалихину и ее мужа Виктора Вшивкова. Из семьи вновь изъяты трое сыновей, которых ранее вернули матери после огласки истории с их изъятием.

Теперь пятилетнего Илью и трехлетнего Богдана передадут в учреждение в Таре, а 10-месячного Сашу отвезут в Омск, где поместят в больницу в связи с заболеванием ног, передает «РГ». Восстановить родительские права родители могут попытаться лишь через полгода. Их обязали выплачивать половину своего дохода в качестве алиментов.

«Никто не подумал о том, что будет с тремя малышами, после того как их вновь лишат матери. Все эти три месяца ребятишки практически беспрерывно болели. А когда они только начали приходить в себя после стресса, успокоились, пошли в детский сад – их вновь ждет разлука. Как они ее перенесут? Как она отразится на их психике?» – заявила руководитель общественной ассоциации по защите интересов семьи «ДОМ» Алеся Григорьева.

«Эти обстоятельства только ухудшат жизнь семьи, которую необходимо просто было поддержать в сложной жизненной ситуации, а не разрушать», – подчеркивает активист.

2 ноября 2022 г. сотрудники органов опеки проникли в дом Надежды Привалихиной в селе Чекрушево и забрали детей, несмотря на возражения матери. Они считают, что женщина была пьяна – в момент их визита она спала, а дети играли рядом. По словам матери, она не смогла сразу проснуться из-за сильной усталости и болезни (пониженный гемоглобин). Вскоре выяснилось, что младшего ребенка тут же передали семейной паре из Екатеринбурга, внесенной в реестр усыновителей лишь за три дня до того. При этом бабушке и другим родственникам не предложили забрать детей.

После привлечения внимания СМИ в защиту многодетной семьи выступили вице-спикер Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина. Ситуацию взяла на контроль уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, внимательно разобраться в случившемся призвал надзорные органы губернатор Омской области Александр Бурков. Сотрудникам органов опеки был объявлен выговор в связи с выявленными в их действиях нарушениями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?