Отнявшим у матери трех маленьких сыновей чиновникам напомнили об ответственности за торговлю детьми

В Омской области в закрытом режиме идет суд по лишению родительских прав 24-летней жительницы Тарского района Надежды Привалихиной. Местные чиновники настаивают на необходимости такого решения, хотя на стороне семьи – федеральные политики, общественные активисты и СМИ, а отобранных детей удалось вернуть.

Трое сыновей, пяти лет, трех лет и восьми месяцев, были изъяты у матери 2 ноября. В прошлом семья состояла на учете, как находящаяся в социально-опасном положении (из-за того, что дети бегали по улице без присмотра матери), но летом 2021 года была снята с учета.

По словам сотрудников органов опеки, забравших детей, они проникли в дом и увидели, что дети играют, а мать в это время спит, – они считают, что женщина была пьяна, сообщает РГ.

«Как отмечают представители ведомства, в ходе проверки выяснилось, санитарно-гигиенические условия жилища нормам не соответствовали, в доме было холодно, дети оказались голодными. Чтобы обеспечить безопасность и исключить факт угрозы жизни несовершеннолетних, органы опеки приняли решение об изъятии детей», – заявили в областной администрации.

Сама Надежда Привалихина утверждает, что не смогла сразу проснуться из-за сильной усталости и плохого самочувствия (низкий гемоглобин). Несмотря на крики и протесты матери, детей забрали и поместили в больницу, а ей запретили оставаться там с ними.

Вскоре выяснилось, что младшего ребенка передали в семью потенциальных усыновителей из Екатеринбурга, оформивших временную опеку. После огласки этой истории, привлечения внимания общественных активистов и политиков, детей вернули родителям, которые за это время официально оформили брак и установили отцовство супруга Надежды Привалихиной.

Поведение матери нельзя назвать безупречным, но действия органов опеки вызывают множество вопросов, прокомментировала эту ситуацию сенатор Елена Мизулина. Так, отец и бабушка не были поставлены в известность об изъятии детей, а потенциальные усыновители для младшего ребенка нашлись подозрительно быстро. По словам активистов, супругу Надежды Привалихиной оказалось непросто оформить отцовство, в местном ЗАГСе у него не хотели принимать заявление.

Позже РГ сообщила, что младший ребенок 11 ноября был передан под временную опеку с перспективой усыновления 47-летней директору крупной коммерческой организации и ее 29-летнему спутнику, которых внесли в единый реестр усыновителей лишь за три дня до того – хотя обычно ожидание ребенка такого возраста для усыновителей в Омской области может длиться годами.

«Неясным остается вопрос, откуда появились потенциальные опекуны детей, проживающие в Екатеринбурге», – заявила Елена Мизулина.

«Очень важно, чтобы прокуроры разъяснили органам опеки и попечительства, что значит торговля детьми в соответствии с действующим Уголовным кодексом. Потому что такая скоропалительная, необоснованная ничем, передача ребенка от родителей совершенно чужим людям – это не такая безобидная вещь, как может показаться», – подчеркивает сенатор.

«Органы опеки и попечительства этого региона уже не в первый раз попадают в поле нашего внимания, – заявила вице-спикер думы Анна Кузнецова. – Прошлый раз защищать семью пришлось с участием губернатора. А сейчас мы обращаемся в прокуратуру, чтобы была проведена проверка работы органов системы профилактики. Правомочность действий по изъятию детей».

«Эту молодую семью нужно поддерживать. Папе надо помочь найти работу на постоянной основе, а маме – помочь с медицинскими консультациями по поводу здоровья детей», – подчеркнула областной уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина. Она рассказала, что находится на постоянной связи с федеральным уполномоченным Марией Львовой-Беловой по поводу этой ситуации.

«В произошедшем есть несостыковки, прошу со всей внимательностью подойти к ситуации надзорным ведомствам, мы должны действовать в интересах детей», – заявил губернатор Омской области Александр Бурков. Он поручил рассмотреть эту историю на комиссии по делам несовершеннолетних при областном правительстве. Со своей стороны, полицейские проверили законность действий не только органов опеки, но и матери и передали полученные материалы в СКР.

Следующее заседание суда по делу о лишении Надежды Привалихиной родительских прав назначено на 2 декабря.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?