Суд признал мать виновной в гибели ребенка при домашних родах с доулой

Жительницу Крыма, отказавшуюся от помощи врачей и организовавшую себе роды на дому, признали виновной в причинении по неосторожности смерти своему ребенку. Женщина достоверно знала об опасных противопоказаниях, но пренебрегла советами акушеров, заявили в региональном управлении СКР.

«В результате родоразрешения на дому при поддержке доулы, не обладающей медицинским образованием и не имеющей такового опыта, на свет появился мальчик, который спустя минуты скончался из-за отсутствия квалифицированной медпомощи», – сообщает официальный сайт ведомства.

По словам его представителей, потерявшая ребенка мать приговорена к 1,5 годам ограничения свободы (при таком наказании осужденный остается на свободе, но находится под надзором и должен соблюдать ряд ограничений. – Ред.). В отношении доулы расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 235 УК РФ (незаконная медицинская деятельность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Наказанием в случае признания ее вины могут стать принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version