Суд по делу живущей в медцентре девочки идет в открытом режиме

Пресненский суд Москвы решил не закрывать процесс по иску органов опеки об ограничении родительских прав матери и отца девочки, которая все пять лет своей жизни провела в перинатальном медицинском центре (ПМЦ) «Мать и дитя».

Органы опеки выступили с ходатайством о закрытии процесса, потому что «так традиционно поступают по искам с несовершеннолетним детьми», при этом прокуратура попросила суд вести процесс в открытом режиме.

«Суд постановил отклонить ходатайство истца и продолжить заседание в открытом режиме», – огласила решение судья Наталья Коржавина. При этом представляющая ответчика адвокат Ольга Лукманова заявила ходатайство об отводе судьи, которая, по ее мнению, «приняла иск без его обоснования». Коржавина ходатайство отклонила. Также представители родителей обвинили судью в «заинтересованности».

В декабре органы опеки подали иск об ограничении родительских прав матери и отца девочки. Её выписали в марте прошлого года из перинатального медицинского центра. В пресс-службе ПМЦ заявили, что здоровье девочки удовлетворительное и в стационарной помощи она не нуждается. Однако девочка продолжает там жить. Сообщалось, что мать опасалась за ее здоровье и поэтому не забирала домой, оплачивая проживание в отдельной палате и услуги нянь.

В рамках иска ребенку проведут судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, от чего ее лечили пять лет.

Ранее адвокат Ольга Лукманова сообщала журналистам, что у родителей нет документов на руках о диагнозе, а договор, по ее словам, был расторгнут клиникой в марте 2019 года в одностороннем порядке. Кроме того, добавила адвокат, родители ежемесячно производят оплату по договору, а клиника возвращает деньги обратно. Ребенок по-прежнему остается в центре.

При этом пресс-служба ПМЦ сообщила РИА Новости, что медицинские документы за весь период лечения девочки, находящейся в медцентре, были переданы матери через ее представителя в феврале 2019 года. Соответствующее подтверждение получения их в полном объеме от представителя матери имеется в медцентре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?