Студент из Петербурга придумал мессенджер для слепоглухих

Мессенджер для слепоглухих представил студент из Санкт-Петербурга Артур Шайхатаров: он написал программу, которая позволяет обмениваться сообщениями с помощью азбуки Морзе, сообщает фонд «Со-единение»

Программа позволяет передать обычный текст со смартфона на «умные часы», уточнили в фонде.

«Когда мне было 7 лет, я увидел беседу двух слепоглухих -они передавали информацию, прикасаясь друг к другу. Меня это заинтересовало, ведь раньше я думал, что общаться можно только с помощью слов. В 9 классе я уже хорошо знал несколько языков программирования. Мне хотелось создать что-то, что поможет многим людям, сделает их жизнь лучше»,  приводят в фонде слова Шайхатарова.

Насколько удобным окажется приложение, фонд «Со-единение» надеется узнать в самом ближайшем времени. «Но уже сейчас радостно, что у слепоглухих появится ещё один способ общения», – отмечают его руководители.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?