Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО

Прием заявок на специальный конкурс для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции начал Фонд президентских грантов (ФПГ).

Заявки принимаются по трем грантовым направлениям: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать по ссылке.

«Финансовую поддержку получат некоммерческие организации, помогающие особо уязвимым социальным группам: старшему поколению, людям с ограниченными возможностями здоровья или тяжелыми заболеваниями, людям из других групп риска заражения, детям, семьям с заразившимися COVID-19, с детьми-инвалидами, многодетным, неполным, неблагополучным и малоимущим семьям, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям без определенного места жительства. Также целевыми группами проектов могут быть медики, социальные работники и добровольцы», – сообщает официальный сайт ФПГ.

«От проектов ожидается именно системная работа с целевыми группами, а не разовая помощь. Заявляемая деятельность должна соответствовать уставу участника конкурса, а у команды проекта должен быть опыт такой работы», – приводят там слова главы фонда Ильи Чукалина.

По словам организаторов конкурса, средства грантов могут использоваться для оплаты труда сотрудников НКО, приобретения средств индивидуальной защиты, проведения медицинских осмотров, на аренду и содержание помещений, транспортные расходы, услуги связи, а также, при необходимости, на прямую материальную помощь нуждающимся.

Прием заявок продолжится до 15 июля 2020 г., победители будут названы уже 31 августа, и с 1 сентября смогут начать реализацию своих проектов.

«Проект может быть рассчитан максимум на 16 месяцев (этот срок может быть меньше по усмотрению организации) и захватывать любой отрезок времени в период с 1 сентября 2020 года до 31 декабря 2021 года», – отметили в ФПГ.

Накануне, 15 июня, были названы победители второго в 2020 году конкурса президентских грантов. По его итогам 2 402 организации получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?