Старшую из изъятых в Балашихе детей обещают не лишать положенного сиротам жилья

Общественные активисты заявляют о серьезном нарушении прав старшей из четверых детей, изъятых по решению суда из семьи Мальцевых в подмосковной Балашихе. Девушке, родителей которых лишили прав из-за антисанитарного состояния жилья и наличия в доме множества животных, недавно исполнилось 18 лет. По закону, как остро нуждающаяся в жилье, она должна была получить от государства квартиру. Однако, по словам активистов, ей было отказано в этом праве по формальным причинам: родителей лишили прав до ее совершеннолетия, но решение об этом вступило в силу уже после него.

Неравнодушные люди нашли опытного адвоката, который бесплатно помогает девушке в решении вопроса с жильем, рассказал порталу Милосердие.ru директор Социального центра Свт. Тихона при Донском монастыре в Москве Александр Гезалов. По его словам, для восстановления справедливости, вероятно, потребуется подача судебных исков.

«Важно, чтобы эту тему не замолчали, там есть серьезные нарушения прав детей. На мой взгляд, основное нарушение – в том, что опека дождалась, пока девочке исполнится 18 лет, ей не дали статуса сироты, чтобы не давать квартиру. Если потребуется – мы подключим депутатов Госдумы. По мере поступления более точной информации, будет ясно, где потребуются депутатские запросы, где – участие СМИ», – заявил Александр Гезалов.

«Решение суда о лишении Мальцевых родительских прав действительно вступило в силу уже после совершеннолетия старшей девочки. Но без квартиры она не останется», – говорится в официальном ответе на запрос портала Милосердие.ru уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

«В настоящее время детский дом вышел с иском о признании факта утраты родительского попечения до совершеннолетия, чтобы Рита получила квартиру. Суд оставил его без движения и рекомендовал обратиться с новым иском о признании ее первоочередного права на обеспечение жилым помещением. Так что ситуация в скором времени урегулируется», – заявила детский омбудсмен Подмосковья.

Четверо подростков были изъяты из семьи Мальцевых в марте 2019 г. Основанием стали жалобы соседей, страдавших от последствий содержания в квартире множества собак и кошек. Позже глава семьи трагически погиб. В квартире имеется значительная задолженность по оплате коммунальных услуг, там прописаны родственники матери, не соглашавшиеся на раздел жилья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?