«Старость в радость»: если бабушка просит купить билет на автобус – не спешите помогать!

94% участников опроса, проведенного БФ «Старость в радость», помогли бы пожилому человеку купить билет на пригородный автобус, если бы их об этом попросили. Такая помощь может быть крайне опасна, и принести вместо пользы большой вред, предупреждают в фонде.

«Пожилые люди с потерей памяти, деменцией сутками-неделями-месяцами катаются по нашим городам и пропадают. Хорошо, если рано или поздно они оказываются в больнице или полиции, но многих так и не находят, они погибают на улице, в то время как сбившиеся с ног родственники, потерявшие сон и покой, носятся по больницам-моргам-улицам в поисках родного человека», пояснили в благотворительной организации.

Там объяснили, как правильно реагировать на подобные просьбы – надо спросить пожилого человека, куда, зачем и к кому ему нужно ехать, кто его там ждет, попробовать выяснить, где живет обратившийся за помощью, связаться с его родными. Если становится ясно, что человек не может внятно ответить, путается, не понимает вопросов – это повод для тревоги!

В крайнем случае, если окажется, что пенсионер адекватен, перед ним придется извиниться, рассказав, сколько пожилых людей случайно уезжают далеко от родных, которые их ищут. «Но появление пенсионера без денег на проезд или документов о льготах на этот проезд у входа в транспорт — это всегда тревожный сигнал. А если он ещё и одет и обут не вполне по погоде — это уже «колокол»!», – подчеркнули в фонде.

«Не покупайте потерянным пожилым людям билеты на все виды транспорта!Внимательно присматривайтесь к своим старшим близким: потребность уйти в неизвестном направлении может стать одним из ранних симптомов когнитивных нарушений. Если человек потерялся однажды — он почти гарантированно потеряется еще. Помогайте пожилым людям — и пусть наша помощь будет для них безопасной», – призывают в БФ «Старость в радость».

Там рекомендуют, в частности, постараться отвести потерявшегося пенсионера домой, и убедиться, что его встретят родные. Если это невозможно – постараться узнать его домашний телефон, проверить, нет ли у него с собой записки с телефоном и/или адресом.

Ознакомиться с текстом рекомендаций фонда можно по ссылке.

Источник: «Старость в радость»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?