Стандарт информационной открытости НКО обсудят на конференции Форума Доноров

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» и АНО «Информационная культура» подготовили проект Стандарта информационной открытости НКО. Участие в экспертизе проекта приняли представители «JTI Россия», БФ «РЕНОВА», Фонда «Искусство, наука и спорт», БФ Елены и Геннадия Тимченко, ПАО «Росбанк», Фонда «Со-единение», сообщила пресс-служба Форума Доноров.

По мнению авторов документа, требования к некоммерческим и донорским организациям должны отражать их специфику и возможности, поэтому сообществу необходим свой стандарт, который формируется внутри сектора и отвечает его потребностям.

Разрабатываемый стандарт охватывает все виды НКО, включает обязательство по раскрытию информации, характеризующей деятельность организации на трех уровнях: базовый (структура, контакты организации), расширенный (отчет о деятельности, финансировании) и полный (любые процедуры управленческого характера).

Обсуждение проекта документа состоялось 11 октября в Москве. Его участники предложили принять базовый уровень открытости организации в качестве минимально необходимого для организаций, претендующих на финансирование за счет государственных субсидий и грантов.

В целом участники встречи и члены сообщества концептуально поддержали проект. Члены Форума Доноров выразили готовность использовать стандарт в своей работе, в том числе рекомендовать своим благополучателям придерживаться требований к раскрытию информации, обозначенных в документе.

Публичное обсуждение стандарта продолжится в рамках Ежегодной конференции Форума Доноров (26 октября 2017), а также на Общероссийском гражданском форуме.

Форум Доноров — ассоциация крупнейших благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Это единственная организация, которая объединяет фонды и компании, системно занимающиеся благотворительной деятельностью. Основными формами работы Форума Доноров являются организация встреч и конференций, предоставление информации, необходимой для каждодневной работы донорского сообщества.

Благотворительный сектор выращивает инфраструктуру

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?