Средства на памятник св. Александру Мюнхенскому собирает фонд «Евразия»

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» собирает средства на памятный знак герою-антифашисту Александру Шморелю – святому Александру Мюнхенскому, говорится на сайте организации.

Александр Шморель – уроженец Оренбурга, герой немецкого Сопротивления «Белая роза», прославлен Русской Православной Церковью за рубежом как святой Александр Мюнхенский. 16 сентября 2017 года исполнится 100 лет со дня его рождения.

В этом году св. Александру посвятили храм в Мюнхене, а также площадь и памятный знак в пригороде Франкфурта Раунхайме. В 2010 году в его честь была установлена мемориальная доска в Иерусалиме, а в 1990-е годы в Мюнхене появилась площадь его имени.

«Месяц назад в Оренбурге после острой публикации в газете «Оренбуржье» начался стихийный сбор средств на создание памятного знака св. Александру. Логично, что в его родном городе такой памятник должен появиться к юбилейной дате. Тем более, что с декабря 2014 года в Оренбурге есть сквер Шмореля», – отмечается на сайте фонда «Евразия».

Всего на создание памятного знака потребуется 1,8 миллиона рублей. На данный момент собрано 13,5% от этой суммы – 244500 рублей.

Кроме того, фонд «Евразия» ищет спонсора для благоустройства сквера им. Александра Шмореля.

Реквизиты для пожертвований опубликованы на сайте фонда.

Святой антифашист Александр Шморель

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?