Среди тяжелых инвалидов выберут самых тяжелых, чтобы поддержать тех, кто за ними ухаживает

Правительство вместе с руководителями регионов подготовит критерии для признания инвалидов I группы и детей-инвалидов нуждающимися в постоянном постороннем уходе, и предложения о дополнительной поддержке тех, кто ухаживает за такими инвалидами. Соответствующее поручение президента по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, должно быть исполнено к 1 сентября 2023 г.

В ходе этой встречи в начале декабря глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев предложил выделить наиболее тяжелых инвалидов, чтобы повысить пособие по уходу (пособие ЛОУ) хотя бы за ними.

«Надо посмотреть структурно: кому эти выплаты нужны, а кому – сильно нужны, с точки зрения нуждаемости и поддержки наиболее нуждающихся семей в этой части», – пояснил глава ВОИ.

«Здорово, что нас наконец услышали, – заявила теперь лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова. – Но поручение вызывает противоречивые чувства».

Так, по ее словам, есть опасение, что ведущим критерием нуждаемости в постоянном уходе станет обездвиженность инвалида, а психиатрические нарушения останутся без внимания. Далее, если будет учитываться состав семьи, то без поддержки могут остаться инвалиды, у которых есть родственники (по примеру Москвы, где долговременный уход получают лишь одинокие люди). Неясно, будут ли учтены требования Конвенции по правам инвалидов, где говорится о необходимости поддержки не только самого инвалида, но и всей его семьи.

«Пособие ЛОУ – это не мера поддержки инвалида, а мера поддержки его семьи в первую очередь. Я не устану повторять – инвалидность, это не снайпер, поражающий одного человека, это система «Град», работающая по площадям, накрывающая всю семью. И помощь нужна не одному инвалиду, а всей семье, нельзя рассматривать только инвалида, надо рассматривать всю семью, и помогать всем», – подчеркивает активист.

Она напомнила, что по уходу за «успешными» инвалидами I группы, которые сами работают, пособия не выплачиваются.

«То есть сейчас по поручению среди и так уже реально нуждающихся будут выискать более нуждающихся и менее нуждающихся. И справедливым таким деление априори не будет. Потому что они все – нуждающиеся», – отмечает Светлана Штаркова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?