«Спутник Лайт» поступит в российские регионы после 25 июня

Вакцина «Спутник Лайт» поступит в российские регионы после 25 июня, ожидаемый объем поставки – не менее 4 миллионов доз. Соответствующее поручение дал глава правительства Михаил Мишустин Росрезерву, Минздраву и Минфину, сообщает 23 июня правительственный сайт.

«Внести в Правительство Российской Федерации проект распоряжения Правительства Российской Федерации о поставке вакцины «Спутник Лайт» в субъекты Российской Федерации, предусмотрев в нем объем поставок вакцины не менее 4 млн. доз и срок окончания соответствующего государственного контракта 30 сентября 2021 года», – сообщается в документе.

В постановлении отмечается, что ведомства должны внести проект распоряжения о поставке вакцины до 25 июня.

Ранее эту вакцину планировали делать на экспорт.

«Спутник Лайт» в отличие от «Спутника V» состоит лишь из одной дозы, включающей те же компоненты. Иммунитет от ковида начинает формироваться у привитых через неделю, и достигает максимума через четыре недели после вакцинации. Препарат был зарегистрирован 6 мая.

В феврале 2021 года взрослых жителей Москвы, пригласили принять участие в клинических испытаниях этой вакцины. Речь шла о третьей, заключительной стадии международных клинических испытаний.

В Минздраве по итогам исследований сообщили, что у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ к возбудителю SARS-CoV-2. Новая вакцина будет эффективна также в тех случаях, когда понадобится быстро выработать популяционный иммунитет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?