Спортивные состязания для людей с синдромом Дауна организует Московская епархия

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете г. Москвы вместе с БФ «Синдром любви» начала проводить спортивные мероприятия для людей с синдромом Дауна (СД).

Источник: Физкультура и спорт в православной Столице

Так, со 2 по 4 декабря 2022 года в Клинском районе Московской области впервые прошел выездной турнир по мини-футболу для людей с таким нарушением. В нем приняли участие 62 спортсмена с СД из Москвы, Петербурга, Московской, Новгородской, Воронежской, Рязанской, Нижегородской, Брянской областей.

Игры проводились в двух дивизионах – в первом победила команда Москвы, во втором – Рязанской области.

«Для меня сегодняшняя встреча – душевный заряд, стимул идти дальше, потому что от этих людей получаешь много добра и позитива. Проектов в адаптивном спорте, подобно этому турниру, у нашей комиссии еще не было, и уже есть желание продолжать организовывать столь богоугодные дела, тем самым помогая людям с синдромом Дауна», – заявил руководитель епархиальной комиссии священник Павел Симонов.

«Для человека с синдромом Дауна футбол – больше, чем игра, – подчеркивают в фонде. – Это способ научиться управлять своим телом, взаимодействовать с окружающими, быть собранным и внимательным. Играя в футбол, ребята находят новых друзей, учатся работать в команде, проявлять инициативу, готовятся к самостоятельной жизни в социуме. Епархиальный турнир по мини-футболу и другие соревнования для людей с синдромом Дауна – прекрасный способ реабилитации, социализации ребят с дополнительной хромосомой и возможность привлечения внимания к потребностям и особенностям людей с синдромом Дауна».

«Ребята с синдромом Дауна снова смогли нам показать настоящую зрелищную игру. Мы благодарны иерею Павлу Симонову и его команде и надеемся, что наше сотрудничество станет доброй традицией», – отметила руководитель фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева.

Занятия по футболу для людей с синдромом Дауна проходят не только в Москве, но и во многих регионах России. Записаться на тренировку и найти ближайшую секцию можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?