Специалистов по семейному воспитанию сирот будут готовить при поддержке НКО

В Московском государственном педагогическом университете впервые в России открыта программа балаклавриата по подготовке специалистов в области семейного воспитания. Первых студентов на нее примут  летом 2018 года, сообщили в благотворительном фонде «Арифметика добра», по инициативе и при поддержке которого будет проходить обучение.

Поводом для разработки программы послужила ситуация, сложившаяся в ходе реформы сиротских организаций. С 1 сентября 2015 года воспитание детей там должно осуществляться по семейному типу.

«Новое целеполагание таких учреждений  –  временное нахождение ребенка в казенном доме, поиск семьи для него. Однако главное действующее лицо процесса – воспитатель, непосредственно работающий с детьми, не имеет сегодня специальной подготовки, позволяющей решать поставленные задачи», – поясняют в «Арифметике добра».

«Наш фонд «Арифметика добра» стал партнером Университета, мы стартуем с новой образовательной программой бакалавриата психолого – педагогического направления  «семейное воспитание», – рассказал директор направления по взаимодействию с органами власти БФ «Арифметика добра» Владимир Кабанов. – Программа строится на сочетании классического высшего педагогического образования с новыми психолого-педагогическими технологиями семейного воспитания и персонального образования».

Фонд «Арифметика добра» обеспечивает проведение педагогических практик и участие в программах, организует проведение лекций приглашенных профессоров и активистов из числа приемных родителей, поможет сформировать современный фонд литературы и учебников по программе.

Предусмотрена также поддержка трудоустройства каждого выпускника. «Интерес к новой программе уже выразили директора организаций для детей-сирот, а также приемные родители, которым тоже важно обрести полезные навыки. Часты, например, и такие случаи, когда многодетные приемные родители имеют среднее образование, а хотели бы получить высшее. Теперь у них появляется такая возможность», – рассказал Владимир Кабанов.

Среди предметов, которые будут изучаться в рамках нового курса –  «Благотворительность в сфере детства», «Психолингвистические аспекты воспитания речевой культуры», «Сказкотерапия», «Планирование семьи», «Педагогика детей с РАС», «Актерское мастерство»,» Самоактуализация педагога» и другие. Набор абитуриентов будет проходить летом 2018 года по результатам ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Срок обучения – 4 года. Иногородним предоставляется общежитие. Предполагается бюджетная и договорная основы обучения. Для лучших студентов БФ «Арифметика добра» учредил повышенные стипендии.
Благотворительный фонд «Арифметика добра» учрежден Романом Авдеевым для системного решения проблемы сиротства в России. Роман Авдеев является отцом 23 детей, 17 из которых – приемные. Миссия фонда – помочь детям-сиротам найти семью и стать успешными членами общества.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?