Волонтеры ЛизаАлерт вытащили из трясины дедушку с банкой черники. Чем опасны лесные болота, объяснил эксперт

18 августа 2023 года спасатели «ЛизаАлерт» вытащили из болота дедушку, отправившегося за черникой из подмосковного СНТ.

Поиски были напряженные.

«Если человек с потерей памяти пропал из СНТ, вокруг которого лес, то нужно торопиться», – сказано в сообщении о поисках на странице «ЛизаАлерт» во ВКонтакте. То, что пенсионер ушел в лес за ягодами, группе спасателей удалось выяснить, только когда приближалась уже вторая ночь пожилого человека в лесу.

Найти дедушку удалось и вовсе благодаря вниманию группы, прочесывавшей лес. Когда пожилого человека обнаружили, он уже почти с головой ушел в болото. На поверхности оставалось лицо и…банка черники, которую дедушка изо всех сил держал над головой.

«Дедушка, которого искали в этот раз, провалился во вторично заросший карьер элеваторной добычи торфа, – пояснил «Милосердию.ru» учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин, который консультировал спасателей во время этого поиска. – При таком методе много рабочих лопатами выбирают куски торфа и забрасывают их на механический подъемник. В итоге в болоте образуется глубокий и широкий ров, он может быть глубиной даже в несколько человеческих ростов. Со временем он зарастает сверху. То есть, там всегда вода внизу и тонкая сплавина ( ковер из мха) сверху. Если под ногами захлюпало, всегда есть опасность попасть в такой «карман»».

По словам Григория Куксина, подмосковные болота представляют опасность даже в засушливые годы, так как даже нарушенные и осушенные болота сохраняют способность накапливать влагу. Уровень воды там не меняется так быстро, как в малолесной зоне, где сильный ливень сразу дает наводнение, а потом уровень воды резко спадает.

Кроме того, нужно учитывать, что нынешний год для Подмосковья не засушливый, вода в болотах и в том числе в каналах и карьерах есть, и важно хорошо готовиться к походам за грибами и ягодами. Эксперт напоминает, что даже в Подмосковье, особенно после того, как многие привычные места поменялись из-за усыхания ельников от короеда, можно заблудиться. И рекомендует для похода в лес

  • одеваться по погоде, в яркую одежду,
  • брать с собой небольшой запас вещей, еду, питьевую воду, заряженный телефон, фонарик, свисток, компас ( если умеете им пользоваться и знаете куда пойдете),
  • предупреждать близких куда и с кем собрались идти, когда вернётесь,
  • в идеале – включать для близких трансляцию своей геопозиции в телеграм или Вотсап ( и там и там есть опция транслировать ее 8 часов).  

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?