План изменений в социальной политике представили Путину на форуме АСИ

Новую Национальную социальную инициативу в числе других проектов и концепций представили президенту РФ Владимиру Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве 11-13 ноября.

Суть инициативы, которую Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило по поручению президента, – в улучшении конкретных жизненных ситуаций, в которые попадает большинство граждан: запись ребенка в школу, получение квоты на операцию, поиск работы через центр занятости, оформление помощи соцработника для ухода за пожилым человеком и т.п.  

На краудсорсинговой площадке «Сильные идеи для нового времени» с 28 июля происходила систематизация проблем и барьеров, с которыми сталкиваются люди в этих ситуациях. Для каждого случая предлагались решения: идеи, проекты и практики, уже доказавшие свою эффективность.

Предложения для новой социальной стратегии стали одним из семи тематических направлений краудсорсинговой площадки (другие направления: современная экономика, новое городское развитие, новые идеи для бизнеса и т.п.). Всего было сформулировано 14770 идей.

Авторы 100 «сильнейших» проектов представили свои наработки на форуме «Сильные идеи для нового времени», который был организован АСИ и Фондом «Росконгресс». 

«Прошу Правительство, ВЭБ РФ, Агентство стратегических инициатив разработать и запустить комплексный механизм реализации общественно значимых проектов граждан страны», – сказал Владимир Путин, выступая на форуме по видеосвязи.

«Нужно бережно, внимательно отнестись к тому, что предлагают люди, вникнуть в жизненные ситуации человека, нацелить на решение его проблем меры по поддержке российских семей, преодолению бедности.

Нашу демографическую и социальную политику нужно всегда ставить во главе угла, а значит, надо сделать серьёзный шаг к повышению качества жизни и благополучию граждан страны, чтобы оно действительно соответствовало стандартам XXI века», – отметил президент.

Планируется, что реализация новой Национальной социальной инициативы «От системы к человеку начнется в шести пилотных регионах. Это Республика Башкортостан, Калининградская, Кемеровская, Нижегородская, Новгородская и Сахалинская области. С 2021 года опыт будет распространяться на всю страну.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?