Создать для детей-инвалидов в ДНР малокомплектные учреждения предлагает Мария Львова-Белова

«Наша задача сейчас – создать малокомплектные учреждения единого типа, чтобы мы могли размещать туда детей от нуля до 18 лет с разной формой инвалидности за исключением серьезных психических отклонений, которые могут быть угрозой для других детей», – заявила она на совещании с профильными органами власти в республике. Речь идет о детях-инвалидах, от которых родители отказались, лишены прав, или не могут ухаживать за ними дома.

По словам детского омбудсмена, при реформе необходимо сохранить коллективы детских учреждений, которые можно будет перевести в режим полустационаров, центров дневного пребывания и помощи семьям, передает «РГ».

«Сейчас, приезжая в новые регионы, я вижу, что вообще нет учреждений, мы даже не можем разместить, мы отправляем в Севастополь малышей, потому что их некуда разместить, потому что все за линией фронта. В вашем случае это шикарная тема из 8 учреждений, которые рассчитаны на 1200 детей… Представляете, сколько помощи можем сейчас семьям оказать!» – подчеркнула уполномоченный при президенте по правам ребенка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?