Создана рабочая группа по защите прав мобилизованных и их семей

Рабочая группа, созданная президентским указом, займется обеспечением взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты участников СВО, и членов их семей.

В ее задачи входит наблюдение за применением и соблюдением законов в этой области; размещением, снабжением и подготовкой мобилизованных, и др. Решения рабочей группы направляются органам власти разного уровня в виде рекомендаций, также она будет готовить ежемесячный доклад президенту.

«В нее входят представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты», – заявил глава новой структуры, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По его словам, рабочая группа создается как инструмент обратной связи с президентом, «постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи», а также подготовки законодательных решений, востребованных военнослужащими и обществом для их поддержки, в том числе после завершения службы.

Список участников рабочей группы можно найти по ссылке. Как пояснили «Милосердию.ru» в секретариате руководителя рабочей группы Андрея Турчака, к нему можно обратиться, используя специальную форму на сайте Совета Федерации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?